Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Форум-концерт «Единство народа» прошёл в Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

forymГлава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 12 марта, принял участие в форуме-концерте «Единство народа» на центральной площади Горно-Алтайска.

Около 1,5 тысяч жителей Республики Алтай собрались, чтобы выразить доверие тому курсу, по которому развивается Россия, и выступить в поддержку инициатив, озвученных в Послании Президента России Федеральному Собранию.

«Благодаря инициированным Президентом нацпроектам, которые стали флагманом развития всей страны, растёт качество жизни людей, создаётся новая инфраструктура, государство становится удобным для человека», – сказал глава региона.

За последние пять лет в республике построен 21 детский сад, более 30 ФАПов, три новые школы, завершается строительство школы № 7, открыты дома культуры и модельные библиотеки в Горно-Алтайске и районах республики, благоустроено более 100 общественных и дворовых территорий, отремонтировано более 800 км дорог, подключено к интернету 270 социально значимых объектов.

Работают меры социальной поддержки, выплачивается материнский капитал, создана уникальная система поддержки материнства и детства, которая продолжает совершенствоваться.

«Развитие России не смогла остановить ни пандемия, ни беспрецедентные санкции Запада, – подчеркнул Олег Хорохордин. – Наша армия сегодня уверенно противостоит всему блоку НАТО. Наши офицеры и солдаты доказали, что они – истинные наследники славы своих героических предков. И, как сказал Президент России, каждый, кто сегодня находится на передовой и выполняет великую миссию по защите Отечества, для нас герой».

Он добавил, что все завоевания, достижения, свершения необходимо беречь как зеницу ока: «Уверен, только объединившись, мы сможем достойно пройти все испытания и сберечь сильную Россию для следующих поколений».

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев подчеркнул, что уже два года Россия борется за своё будущее с коллективным Западом и украинскими неонацистами. Борьба ведётся на всех фронтах – на передовой, в экономике, в науке и в политике.

«Безусловно, Россию ждёт Победа в этой борьбе, – добавил спикер парламента. – Но для этого страна должна оставаться единой и сильной, верить в успех, в правильность того пути, по которому мы сегодня идём».

Он подчеркнул, что Послание Президента России Федеральному Собранию стало посланием про людей и для людей.

«Слова Президента вновь показали, что Россия знает, по какому пути идти, и что надо сделать, чтобы добиться своих целей, – сказал Артур Кохоев. – Для этого у нас есть всё, что нужно – бюджет, ресурсы, проверенные друзья и партнёры, а главное – воля идти до конца, несмотря на все препятствия. Все достижения и успехи России – это заслуга её народа».

О том, как преображается благодаря национальным проектам и программе «Уютный Горно-Алтайск» республиканская столица, рассказала мэр города Ольга Сафронова.

Директор Горно-Алтайского педагогического колледжа, член Союза учителей Республики Алтай Ольга Облецова обратила внимание на динамичное развитие сферы образования, в том числе дополнительного образования детей, возможностей их творческой самореализации.

О важности патриотического воспитания молодёжи рассказал руководитель военно-патриотического поискового центра «Вымпел» Александр Филиппов.

Руководитель республиканского филиала фонда «Защитники Отечества» Аруна Татина в своём выступлении отразила, что могущество и сила России, единство страны обусловлены крепкой дружбой живущих в ней народов.

На концерте артисты государственного национального театра танца и песни «Алтам», ансамбли «Славяночка» и «Раздолье», коллектив этнической музыки «Тюрк-Кабай», Юрий Придава, Виктор Рябов, Мерген Тельденов, Виктор Малчинов и Жанетта Тонова.

Источник пресс-служба Республики Алтай