Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин проверил готовность одного из избирательных участков и работу штаба общественного наблюдения

НИА-Горный Алтай

ycastokizГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 14 марта, накануне выборов Президента РФ проверил готовность одного из избирательных участков в городе Горно-Алтайске и посетил штаб общественного наблюдения.

В Горно-Алтайском педагогическом колледже расположен избирательный участок № 10. По словам руководителя субъекта, здесь всё готово к началу выборов Президента России. Установлены кабины и ящики для голосования, размещены информационные стенды с данными о кандидатах, определены места для наблюдателей.

Глава региона напомнил, что всего в дни проведения выборов 15-17 марта в Республике Алтай будет открыто 235 избирательных участков. Для обеспечения безопасности на каждом из них будет организовано дежурство сотрудников МВД, Управления Росгвардии, работников частных охранных организаций. Участки будут оснащены стационарными и ручными металлодетекторами, средствами видеонаблюдения, автономными резервными источниками питания, кнопками экстренного вызова полиции.

Также Олег Хорохордин посетил штаб общественного наблюдения за выборами Президента России, организованный в здании Дома дружбы народов по инициативе Общественной палаты Республики Алтай.

Как отметил Олег Хорохордин, в дни голосования представители штаба будут оперативно реагировать на обращения граждан и наблюдателей, контролировать ход голосования как непосредственно на участках, так и по камерам видеонаблюдения. Здесь смонтирована специальная видеостена для трансляции изображения с избирательных участков.

«Ростелеком» своевременно завершил установку системы видеонаблюдения и организовал онлайн-трансляцию на служебный портал и в штабе общественного наблюдения. Всего установлено 99 программно-аппаратных комплексов: 23 из них – в Горно-Алтайске и 76 – в сельских избирательных участках. Широкий угол обзора камер позволит видеть ящики для голосования, зоны выдачи бюллетеней и итогового подсчета голосов», – рассказал глава региона.

Председатель общественной палаты РА Татьяна Кончева подчеркнула, что общественный штаб по наблюдению за выборами обеспечит открытость избирательного процесса.

«Мы будем работать в течение всех трёх дней голосования. Обеспечение честности и прозрачности избирательного процесса является нашей главной задачей», – сказала Татьяна Кончева.

По словам главы, регион готов к проведению выборов Президента Российской Федерации.

«Республика Алтай всегда отличалась высоким уровнем открытости и легитимности проведения выборов. Уверен, что и выборы Президента России пройдут в нашем регионе в штатном режиме», – заключил Олег Хорохордин.

Источник пресс-служба Республики Алтай