Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

Состоялась сессия Государственного Собрания – Эл Курултай РА

НИА-Горный Алтай

parlamentГлава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 26 марта, принял участие в работе очередной сессии Государственного Собрания – Эл Курултай РА седьмого созыва.

Заседание парламента прошло под председательством спикера Артура Кохоева, в работе сессии приняли участие 37 депутатов, члены правительства Республики Алтай, руководители республиканских комитетов и ведомств, федеральных исполнительных органов управления в Республике Алтай, главы и председатели советов депутатов муниципальных образований.

Всего в ходе сессии депутаты рассмотрели 38 вопросов, в том числе 29 законопроектов.

Одним из главных вопросов повестки стало внесение первых изменений в бюджет на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Проект закона принят в окончательном чтении.

Заместитель председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов РА Ольга Завьялова подчеркнула, что уточненные параметры бюджета на 2024 год составили по доходам в сумме 36,965 млрд рублей, по расходам – в сумме 37,835 млрд рублей.

Как отметила министр, дополнительные объёмы федеральных ресурсов учтены в доходах бюджета и предусмотрены на организацию льготного обеспечения граждан лекарствами.

«Изменения по расходам и дефициту связаны, в том числе с исполнением обязательств текущего и отчетного финансового года», – отметила Ольга Завьялова.

Она добавила, что бюджетные ассигнования на 2024 год направлены на госпрограммы, оплату труда, обеспечение детей-сирот жильём, переселение из аварийного жилья, поддержку муниципалитетов, пожарную безопасность, охрану окружающей среды, строительство и содержание дорог.

Олег Хорохордин поблагодарил депутатов, проголосовавших за внесение изменений в бюджет Республики Алтай: «Это позволит нам исполнять взятые на себя обязательства перед нашими жителями».

Депутаты также приняли внесённый Главой Республики Алтай проект закона РА «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Алтай».

Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин пояснил, что изменения касаются уточнения категории многодетной семьи, в которую входят три и более ребенка в возрасте до 18 лет, в том числе пасынки и падчерицы, а также установления бессрочного статуса многодетной семьи.

Также проект закона уточняет размер компенсации расходов на оплату жилых помещений, коммунальных услуг и устанавливает меры социальной поддержки многодетным семьям по бесплатному посещению музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Республики Алтай в государственных учреждениях, находящихся в ведении региона.

Кроме того, были приняты изменения в законы Республики Алтай, касающиеся мер поддержки граждан в виде выплаты денежного вознаграждения за информирование органов внутренних дел о факте управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, о патриотическом воспитании в Республике Алтай и ряд других.

Источник пресс-служба Республики Алтай