Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 

Фестиваль народных мастеров и художников Республики Алтай прошел в регионе

НИА-Горный Алтай

IMG 20191202 WA0000Фестиваль народных мастеров и художников Республики Алтай «Зимняя сказка Горного Алтая» прошел в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка.

В фестивале участвовали более 60 мастеров из разных районов, посетили мероприятие более 300 человек, сообщает Центр развития туризма и предпринимательства Республики Алтай.

На выставке-продаже были представлены изделия с новогодней тематикой. Это вязанные, текстильные и мягкие игрушки,  а также изделия из керамики, газетной лозы, картины из камня, праздничные ростовые цветы, украшения ручной работы, подарочные пряники, средства по уходу за кожей ручной работы, а также традиционные изделия народных художественных промыслов – изделия из войлока, дерева, кожи, керамики, меха и многое другое.

Также участники фестиваля подготовили для гостей мастер-классы, представили коллекции новогодних костюмов, соревновались в красочном оформлении стендов и изготовлении новогодних игрушек.

Перед гостями и участниками фестиваля выступили заслуженные артисты Республики Алтай Добрыня Сатин, Эдуард Согоноков, Марина Вялкова, Жанайдар Нурсалиев. Творческие номера показали ансамбль «Беловодье» (Горно-Алтайск), ансамбль «Гарны Жинки» (Майминский район) и Иван Колесник (Турочакский район).

В рамках фестиваля  проходил конкурс изделий  ручной работы на новогоднюю тематику по следующим номинациям «Новогодняя игрушка», «Лучший стенд по оформлению» и «Сказочная коллекция».

Фестиваль был организован в поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся народными художественными промыслами, мастеров и ремесленников региона. Еще одной целью стало продвижение и реализация их изделий, популяризация проведения сезонных событийных мероприятий.