Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Активисты доставили продукты и лекарства пожилым людям Горно-Алтайска

НИА-Горный Алтай

xayad47p88oВолонтеры штаба по оказанию помощи пожилым людям в условиях распространения коронавирусной инфекции, созданного на площадке Общероссийского народного фронта в Республике Алтай совместно с волонтерами-медиками, работают в режиме готовности в выходные и будние дни.

Добровольцы посетили пожилых граждан – жителей Горно-Алтайска, обратившихся на круглосуточную горячую линию штаба. Волонтеры-медики купили перечень указанных в заявке продуктов и доставили их на дом, сообщает Общероссийский народный фронт в Республике Алтай.

«Все волонтеры штаба помощи пожилым и маломобильным гражданам прошли специализированное обучение на платформе онлайн-университета социальных наук «Добро. Университет». В рамках обучения они узнают о мерах предосторожности в период пандемии коронавируса, о практике работы с пожилыми людьми и каналах распространения инфекции», – отметила руководитель регионального ресурсного центра поддержки добровольчества «Сила Алтая» Мария Рылеева.

Также она пояснила, что перед выездом на заявку все волонтеры проходят очный инструктаж по технике безопасности и получают средства индивидуальной защиты.

«Как правило, самоизолировавшиеся пожилые люди просят купить им продукты или лекарства. Без всяческих предоплат мы покупаем все необходимое, доставляем на дом и получаем расчет по чеку. Наша главная задача – помочь гражданам, которые находятся в группе риска, то есть пенсионерам старше 65 лет, находиться дома и соблюдать режим самоизоляции, так как именно данная категория граждан находится в группе особого риска», – отметила участница региональной команды «Молодежки ОНФ» Екатерина Ершова.

Напомним, ОНФ в Республике Алтай создал оперативный волонтерский штаб по оказанию помощи людям, попавшим в категорию группы риска в связи с распространением коронавируса COVID-19. Это граждане старше 65 лет, одиноко проживающие, маломобильные и граждане с хроническими заболеваниями, которые особо нуждаются в помощи.

По телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11 в круглосуточном режиме принимаются заявки на покупку и доставку продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, оплату услуг ЖКХ. Обратиться за помощью можно также через мобильное приложение «ОНФ. Помощь».