Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 

МВД: Прибытие туристов в Республику Алтай не носит массовый характер

НИА-Горный Алтай

91105650 149267846422758 1500531040902984426 nСотрудники МВД по Республике в ходе проверки туристических баз региона установили, что предприниматели добросовестно выполняют распоряжение главы региона о введении режима самоизоляции и временной приостановке работы.

Единичные случаи прибытия в республику граждан из других субъектов страны присутствуют, однако они не носят массовый характер, сообщает пресс-служба ведомства.

МВД по Республике Алтай призывает граждан не реагировать на фейковые новости, распространяющиеся, в том числе, в Интернете, не поддаваться панике, а ориентироваться только на официальные источники информации.

Так, 31 марта, в одном из аккаунтов социальной сети Instagram под публикацией о введении на территории Республики Алтай режима самоизоляции появился комментарий о массовом заезде туристов на один из комплексов Чемальского района.

Сообщение вызвало большой общественный резонанс. Однако проверка выявила, что информация не соответствует действительности, а туркомплекс на самом деле закрыт.

Руководитель туристической базы пояснил, что 28 марта на момент опубликования распоряжения Главы Республики Алтай на территории действительно находились отдыхающие, которые заехали ранее. За несколько последующих дней гости разъехались, а желающим остаться руководство курорта не стало продлевать срок пребывания, сославшись на распоряжение о введении режима самоизоляции.

Сотрудники полиции оперативно установили личность автора фейкового комментария. Ею оказалась 32-летняя жительница села Чемал. Полицейские провели с женщиной профилактическую беседу, в которой разъяснили об ответственности за публикацию недостоверной информации в сети Интернет. Сама сельчанка призналась, что опубликовала комментарий на фоне услышанных слухов. Свою вину она признала и пообещала, что впредь будет более сдержано и избирательно относится к поступающей информации, а также призвала жителей региона не верить слухам и не повторять ее ошибок.