Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 

Первый Горно-Алтайский кинофорум пройдет в регионе

НИА-Горный Алтай

forymkinoПервый Горно-Алтайский кинофорум пройдет в регионе с 9 по 12 октября. Это первое профессиональное мероприятие для представителей киносообщества республики.

9 октября местные кинорежиссеры совместно с представителями власти и федеральными экспертами приступят к обсуждению перспектив региона по развитию кинопроизводства и созданию кинокластера, в который смогут войти не только киностудии, но и IT-компании, анимация, образование и другие участники, сообщают организаторы. Мероприятие стартует в кинотеатре «Голубой Алтай».

Потребности в создании аудиовизуального контента в современных условиях возрастают, отмечают эксперты. При этом требуются не только игровые и анимационные фильмы, но и документальный, образовательный, просветительский, рекламный, информационный контент. Сфера кино и других креативных индустрий расширяется, появляются новые профессии, такие как клипмейкеры, специалисты AR/VR, CG, геймдизайнеры.

Модератором форсайт-сессии выступит киноэксперт, руководитель исследовательских проектов факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ Олег Иванов. В качестве федеральных экспертов также приглашены руководитель департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России, продюсер, киновед Дмитрий Давиденко, продюсер, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин, сценарист, креативный продюсер «Газпром-Медиа Холдинга» Георгий Рюмин, продюсер, сценарист, писатель, представитель студии «Лукфильм» Альберт Рябыше, президент гильдии сценаристов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

Цель сессии — провести анализ существующей ситуации и разработать дорожную карту по развитию регионального кино и создания кинокластера в Республике Алтай. Будут обсуждаться вопросы создания в регионе кинокомиссии и введения рибейтов, кинообразование, активизация местного киносообщества, вопросы производства и проката фильмов.

В рамках образовательной программы будет организован мастер-класс-тур по пяти районам республики для выявления талантливой молодежи, способной к обучению киноспециальностям, которые в будущем смогут составить костяк профессионалов региона.

К участию в кинофоруме приглашены режиссеры, продюсеры, предприниматели, представители власти и НКО, студенты и преподаватели, творческие люди различных профессий. Отмечается, что мероприятия кинофорума станут отправной точкой для формирования инфраструктуры кинопроизводства и развития киноотрасли в регионе.

Мероприятие пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Республики Алтай.

Источник пресс-служба Республики Алтай