Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Лицею № 1 Горно-Алтайска исполнилось 100 лет

НИА-Горный Алтай

100letГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 30 ноября, принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию лицея № 1 Горно-Алтайска им. М.В. Карамаева.

Школа № 1, тогда ещё начальная, открылась 1 сентября 1923 года. Она стала одной из первых школ в Горно-Алтайске. В 2019 году учреждению был присвоен статус лицея и имя государственного и политического деятеля, руководителя Горно-Алтайской автономной области Михаила Карамаева.

«Сегодня в школе обучается больше тысячи детей, работает 80 педагогов. Достаточно молодой и творчески мыслящий коллектив не стоит на месте, постоянно повышает профессиональный уровень, внедряя новые методики и технологии в образовательный процесс», – отметил Олег Хорохордин.

Глава региона добавил, что среди преподавателей лицея – заслуженные учителя Российской Федерации и Республики Алтай, а также отличники просвещения. Выпускники учреждения показывают высокие результаты на государственной итоговой аттестации и успешно поступают в ведущие вузы России.

По словам Олега Хорохордина, в 2022 году лицей стал лучшей организацией в сфере образования в Горно-Алтайске, а в этом году вошёл в пятерку лучших школ региона по итогам поступления выпускников в вузы страны.

Сотрудников и выпускников учреждения поздравил заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин.

«Педагогический состав на протяжении 100 лет прививает своим ученикам любовь к знаниям и Родине, а также добрые традиции, воспитывая в школьниках дух патриотизма», – сказал Герман Чепкин.

В торжественном мероприятии также приняла участие заместитель министра образования и науки Республики Алтай Наталья Анисимова.

«Выпускники лицея сегодня работают в абсолютно разных сферах – они занимают различные государственные должности, кто-то из них сейчас защищает нашу страну, а кто-то лечит и спасает людей. Поэтому смело можно заявить, что они – главная гордость лицея», – отметила Наталья Анисимова.

По словам мэра города Горно-Алтайска Ольги Сафроновой, лицей № 1 внёс значительный вклад в развитие столицы республики.

«Лицеисты являются участниками российского движения школьников и юнармейцами, они ежегодно показывают отличные результаты на всероссийских чемпионатах, конкурсах и фестивалях», – подчеркнула Ольга Сафронова.

В ходе мероприятии состоялось вручение государственных наград сотрудникам лицея.

Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено учителю начальных классов Эмме Деевой.

Почётная грамота министерства просвещения Российской Федерации вручена учителю алтайского языка Светлане Ептешевой. Почётная грамота Республики Алтай вручена директору, учителю русского языка и литературы Елене Стариковой.

Благодарственными письмами Главы Республики Алтай награждены учитель физической культуры Павел Клепиков, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Виктория Лапина, педагог дополнительного образования Сергей Менохов и учитель русского языка и литературы Светлана Южакова.

Источник пресс-служба Республики Алтай