Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин встретился с представительницами организации «Женщины Алтая – Алтайдыҥ Эпшилери»

НИА-Горный Алтай

8martaГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 7 марта, провёл встречу с представительницами региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдыҥ Эпшилери».

В своём выступлении он напомнил, что в России 2024 год объявлен Годом семьи.

«Президент страны Владимир Путин сказал, что Россия – семья семей, где вместе живут разные народы, и любые трудности можно преодолеть сообща. В поддержку и развитие этой мысли в Послании Федеральному Собранию он выступил с рядом инициатив, нацеленных в будущее, в том числе о создании нацпроектов «Семья», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», – отметил глава региона.

Олег Хорохордин подчеркнул, что сегодня в регионе все национальные проекты хорошо работают, финансово подкреплены. Глава выразил уверенность, что и новые нацпроекты будут успешными и создадут хорошее будущее для страны и населения.

Он отметил, что сегодня одной из общих задач является поддержка морального духа земляков, помощь их семьям.

«Наши женщины-общественники очень горячо включились в эту работу. Много инициатив по поддержке наших военнослужащих появляется по зову сердца, а не по указке сверху, часто инициаторами становятся именно женщины – это вязание тёплых вещей, пошив спецодежды, изготовление блиндажных свечей, плетение маскировочных сетей», – сказал Олег Хорохордин.

Председатель региональной общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдыҥ Эпшилери» Светлана Полетаева рассказала о работе женского движения.

По её словам, содействие в реализации национальных проектов – одна из основных направлений деятельности организации, в том числе таких как «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура» и «Экология».

Как отметила Светлана Полетаева, сейчас идёт работа над изданием третьего тома книги «Женщины Алтая – Алтайдыҥ Эпшилери», которая будет посвящена 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Книга будет содержать информацию о наших фронтовичках, труженицах тыла и детях войны. Кроме того, здесь будет небольшой раздел о матерях участников спецоперации», – сказала Светлана Полетаева.

Помимо этого, в числе задач организации – установка памятника в Горно-Алтайске, посвящённого женщинам, потерявших в бою своих мужей, братьев и сыновей.

«Памятник должен олицетворять женщину, которую не сломила потеря близкого человека. Она скорбит, но находит в себе силы и мужество снова двигаться вперёд. Место, где будет возведён памятник, пока не определено, мы тщательно обсудим этот вопрос с архитектором», – отметила председатель.

В ходе встречи руководитель субъекта поздравил женщин с наступающим Международным женским днём, пожелал крепкого здоровья, успехов, неиссякаемого оптимизма и праздничного настроения.

Источник пресс-служба Республики Алтай