Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В регионе стартовала экологическая акция «Чистые горы»

НИА-Горный Алтай

goricisВсе желающие могут присоединиться к ежегодной международной экологической акции «Чистые горы», направленной на привлечение внимания к проблеме замусоривания горных природных территорий и пропаганды экологичного образа жизни.

Сроки проведения акции – с 1 апреля по 15 ноября 2024 года.

Экологическую акцию может организовать любой желающий, независимо от гражданства, возраста и места проживания. Участникам предлагается самостоятельно провести акцию по уборке горных территорий или прилегающих к ним участков от бытового мусора. После опубликовать фотоотчет в социальных сетях с обязательным указанием хештега #ЧистыеГоры2024.

Кроме того, в ходе акции участники могут организовать эколого-просветительские мероприятия, направленные на формирование культуры обращения с отходами у жителей региона.

Напомним, международная акция проходит с 2020 года по инициативе Катунского заповедника и ежегодно объединяет сотни неравнодушных жителей Республики Алтай, Восточно-Казахстанской и Нарынской областей. В прошлом году в ней приняли участие рекордное количество человек – более трёх тысяч. В общей сложности активистами организовано 43 экодесанта, собрано и вывезено на полигоны ТБО 109 куб. м мусора.

Источник пресс-служба Республики Алтай