Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 

Республика Алтай присоединяется к проекту «Цифровой ликбез»

НИА-Горный Алтай

zifraСформировать цифровую грамотность и базу знаний по кибербезопасности школьникам, студентам Республики Алтай, а также их родителям помогают просветительские видеоролики всероссийского проекта «Цифровой ликбез».

Это один из масштабных проектов для школьного и студенческого сообщества, созданный в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Материалы проекта верифицированы Министерством просвещения России и доступны на сайте. Рекомендованы к просмотру ребятам возрастной категории 12+ совместно с родителями и педагогами. Видеоролики можно использовать в учебном процессе, на родительских собраниях, классных часах. В каждом из них главные герои рассказывают о сложившейся ситуации в сети Интернет и мерах, которые позволят избежать обмана или мошенничества. Всего на сайте проекта доступно к просмотру 17 видеороликов.

«В сети Интернет время проводить важно с пользой. Материалы «Цифрового ликбеза» этому учат. Хорошо, что взрослое окружение относится с пониманием и интересом к подобным проектам, помогая ребятам правильно реагировать на негативное поведение людей в сети. Важно помнить и напоминать об этом детям, что Интернет – это публичное пространство, и вести себя в нем нужно точно так же, как в любом другом общественном месте», – комментирует министр цифрового развития Республики Алтай Николай Степанов.

Региональные министерство цифрового развития и министерство образования совместно с Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай планируют провести встречи с ребятами нескольких школ региона для совместного просмотра и обсуждения материалов о безопасном поведении в соцсетях. В планах обсуждение таких тем, как цифровой след, цифровая тень и цифровая репутация.

Источник пресс-служба Республики Алтай