Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 

Итоги оперативно-служебной деятельности за 2022 год подвели в МВД региона

НИА-Горный Алтай

mvditogiИтоги работы Министерства внутренних дел по Республике Алтай в 2022 году подвели в регионе.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства РА, руководитель аппарата главы РА и правительства РА Михаил Маргачев, заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин, министр внутренних дел по РА Дмитрий Трощилов, руководители правоохранительных ведомств, начальники подразделений и территориальных органов внутренних дел.

Михаил Маргачев отметил важность работы органов внутренних дел и подчеркнул, что в 2022 году на территории региона сохранялась стабильная оперативная и общественно-политическая обстановка.

Дмитрий Трощилов сообщил, что в прошедшем году сотрудники ведомства решали задачи, поставленные Президентом Российской Федерации и руководством МВД России, что позволило повысить защищенность граждан и общества от преступных и иных противоправных посягательств.

Принимались меры для защиты безопасности граждан и охраны общественного порядка, профилактики преступлений и иных правонарушений.

Сотрудники полиции обеспечили безопасность при проведении 1260 различных массовых мероприятий, на которые привлекалось более 4 тысяч сотрудников ведомства.

Он добавил, что в прошлом году поступило более 52 тыс. сообщений о происшествиях. Основную массу регистрируемых обращений составили сообщения некриминального характера. В целом по республике отмечено сокращение количества зарегистрированных преступлений.

В результате профилактической работы по информированию жителей о новых методах и способах совершения дистанционных преступлений не допущено роста количества мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Благодаря адресной работе в жилом секторе, проводимой участковыми уполномоченными полиции, почти на 10% сократилось число преступлений, совершенных в быту.

По словам министра, на протяжении последних семи лет регистрируется снижение преступлений, совершенных гражданами в нетрезвом состоянии. В 2022 году число данных преступлений снизилось на 6,6%. А в 2021 году Республика Алтай была исключена из десятки регионов России с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Особое внимание уделяется профилактике и противодействию наркотизации населения. В 2022 году из незаконного оборота на территории республики было изъято более 60 килограммов запрещенных веществ. Наркополицейские выявили 328 преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.

Борьба с экономической преступностью и пресечение наиболее опасных её проявлений, связанных с коррупцией, остаются приоритетным направлением в работе органов внутренних дел. В этой сфере сотрудниками полиции выявлено более 200 преступлений.

В рамках коллегии наиболее отличившиеся сотрудники были отмечены Благодарственными письмами Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай и Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай. Кроме того, ряду сотрудников вручены ведомственные награды и очередные звания.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по итогам 2022 года с учётом ведомственных показателей оперативно-служебной деятельности территориальных органов наиболее эффективно сработали сотрудники отделения МВД России по Онгудайскому району, Отдела МВД России по Горно-Алтайску, а также полицейские Усть-Канского района, которым был вручен переходящий кубок МВД по Республике Алтай.

Источник пресс-служба Республики Алтай