Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин встретился с победителями конкурса студенческих проектов РАНХиГС

НИА-Горный Алтай

vstreca copyГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 26 октября, провёл встречу со студентами и преподавателями института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

Студенты выступили авторами проекта «Путеводная звезда: гид по святыням Республики Алтай», который стал победителем конкурса «Управляй развитием территории и изменяй мир к лучшему».

В состав группы вошли студенты четвёртого курса направления «Государственное и муниципальное управление» Дмитрий Пожидаев, Даниил Горбанев, Артем Евсеев, Мария Власова и Владимир Захаренко. Их наставниками выступили кандидат технических наук, доцент Евгений Андреев и кандидат экономических наук, доцент Наталья Басова.

При поддержке Горно-Алтайской епархии они планируют создать комплексный гид по храмам республики, чтобы внести свой вклад в сохранение богатого историко-культурного наследия региона, а также дать новый импульс развитию религиозного, духовного направления туризма.

В ходе экспедиции студенты встретились с представителями министерства культуры Республики Алтай и посетили православные церкви в городе Горно-Алтайске, сёлах Майма, Усть-Муны, Чемал, Паспаул, Чоя, Артыбаш, Кебезень и Турочак. По словам авторов проекта, они собрали большое количество фото- и видеоматериалов, данных о культурных, этнических и религиозных особенностях региона и готовы начать работу по созданию гида.

Глава региона подчеркнул, что Республика Алтай является многоконфессиональным регионом.

«У нас доброжелательные межнациональные отношения, и у наших коренных жителей есть свои традиции, которые мы бережно сохраняем и чтим», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Проект также поддержал архиепископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

«Ваша заинтересованность в этой теме говорит о том, что республике, как и России в целом, необходимо развивать духовное направление туризма. С помощью подобных проектов туристы смогут по-новому открыть для себя культурные и исторические стороны различных субъектов страны», – отметил Каллистрат.

В завершение встречи глава региона пожелал студентам успехов в реализации проекта и заверил, что они могут рассчитывать на поддержку и помощь правительства Республики Алтай.

Источник пресс-служба Республики Алтай