Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В правительстве обсудили меры по обеспечению правопорядка в регионе

НИА-Горный Алтай

bezopastГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 30 октября, провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению порядка.

Главным вопросом повестки стали меры по поддержанию общественно-политической стабильности и недопущению провокаций, направленных на подрыв государственного строя и нарушения территориальной целостности Российской Федерации.

Как отметила председатель комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Людмила Варванец, в регионе проводится ряд мероприятий с целью укрепления национального согласия, общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа страны, сохранения и поддержки её этнокультурного и языкового многообразия и традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В этом году было проведено более 30 таких мероприятий с общим охватом  свыше 11 тыс. человек, наиболее крупные из них – фестивали «Крымская весна» и «Мы – Россияне» и республиканская конференция «Республика Алтай – территория согласия».

«Особое внимание уделяется поддержке некоммерческих организаций, реализующих проекты с целью гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. В текущем году грант главы Республики Алтай получили 10 таких организаций», – отметила Людмила Варванец.

Она добавила, что одним из аспектов поддержания безопасности в регионе является проведение информационно-просветительских встреч с иностранными гражданами.

По данным министерства внутренних дел по РА, общественно-политическая ситуация в республике сохраняет стабильность.

«С целью выявления и пресечения миграционных нарушений в регионе проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Сведения о трудовых мигрантах проверяются на причастность к террористической, экстремистской и иной противоправной деятельности. Особое внимание уделяется лицам, въезжающим в регион из потенциально опасных стран», – сообщил министр внутренних дел по РА, полковник полиции Дмитрий Трощилов.

В ходе заседания было отмечено, что на территории Республики Алтай не установлена деятельность радикальных националистических организаций и не зарегистрированы преступления против основ государственного строя и публичные призывы к нарушению общественного правопорядка.

Источник пресс-служба Республики Алтай