Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Обеспечение национальной безопасности в регионах Сибири обсудили в Томске

НИА-Горный Алтай

bezГлава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 31 октября, принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Сибири, которое состоялось в городе Томске.

Основная тема повестки – обеспечение технологического суверенитета России с использованием научно-производственного потенциала регионов округа.

Как отметил полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, экономика регионов Сибири в текущих условиях показала свою устойчивость. В первом полугодии 2023 года большинство регионов нарастили объём промышленного производства. Республика Алтай с показателем 102,1% также вошла в число регионов с положительной динамикой.

Он также подчеркнул, что для дальнейшего развития Сибирского федерального округа и усиления его роли в достижении технологического суверенитета страны важно поступательно снижать уровень импортозависимости и создавать условия более активного использования результатов научной деятельности сибирских учёных и инноваторов в реальном секторе экономики.

В ходе рабочей поездки Олег Хорохордин провёл встречу с ректором Томского госуниверситета Эдуардом Галажинским. Стороны обсудили сотрудничество в вопросах создания и развития инновационного научно-технологического центра «Ноосфера».

Как отметил руководитель субъекта, в Томске сегодня работает одна из лучших инженерных школ по агробиотехнологиям. Научно-образовательный центр «Агробиотек», созданный в партнерстве с холдингом «Сибагро», проводит научные исследования и реализует научно-исследовательские проекты, направленные на развитие агробиотехнологий в интересах развития отрасли.

«Для Республики Алтай это актуально, в первую очередь, как для сельскохозяйственного региона, – подчеркнул глава. – На встрече с ректором договорились о взаимодействии в вопросах развития технологий для сельского хозяйства и агропромышленного комплекса».

Источник пресс-служба Республики Алтай