Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В правительстве обсудили работу регионального отделения «Движения Первых»

НИА-Горный Алтай

dvijpervixГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 2 ноября, провёл заседание регионального координационного совета общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых».

В ходе встречи с представителями движения были рассмотрены результаты деятельности отделения в 2023 году и планы на ближайшее будущее.

«Движение создано в прошлом году по инициативе самой молодёжи, которую активно поддержал Президент России Владимир Путин. По итогам начатой работы президент отметил, что оно возрождает на современном уровне добрые традиции прошлого и дополняет их необходимыми актуальными на сегодняшний день инициативами», – напомнил Олег Хорохордин.

В настоящее время в Республике Алтай открыто 143 первичных отделения и пять местных отделений «Движения Первых». Его целями является патриотическое воспитание детей и молодёжи, создание равных возможностей для их всестороннего развития и самореализации, а также формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей.

Как отметила председатель совета регионального отделения «Движения Первых» Анна Бедарева, наиболее важным пунктом в плане работы на текущий год стала реализация всероссийских акций и проектов. Наиболее крупные из них – «Книга другу», в ходе которой было собрано и передано школьникам Славяносербского района Луганской народной Республики более двух тысяч книг, флешмоб «Рекорды первых» и акция ко Дню учителя «Благодарю».

«Также в этом году планируется разработать концепцию регионального образовательно-просветительского проекта «Воспитание именем», посвящённого современным героям России. Он позволит расширить круг детей, вовлечённых в создание и распространение патриотического контента», – сказала Анна Бедарева.

Немаловажным был вопрос направления детских и молодёжных делегаций из Республики Алтай для участия в международной выставке-форуме «Россия», которая 4 ноября открывается на ВДНХ и будет работать до 12 апреля 2024 года.

«От Республики Алтай планируется направить шесть организованных групп в период проведения выставки. В их состав войдут активисты «Движения Первых», победители олимпиад и соревнований, а также дети участников СВО», – отметила министр образования и науки РА Ольга Саврасова.

Отметим, что на данный момент на территории Республики Алтай действует 48 детских и молодёжных некоммерческих организаций, а также 251 добровольческое объединение.

«В регионе организована работа по выявлению, сопровождению и поддержке активной молодёжи. Так, в Турочакском и Майминском районах проводятся конкурсы на премии главы Республики Алтай для талантливой молодежи, в Горно-Алтайске – на премию мэра города для студентов и премию для работающей молодежи», – сообщила директор бюджетного учреждения РА «Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в РА» Надежда Лебедева.

Источник пресс-служба Республики Алтай