Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин рассказал о снижении уровня безработицы в регионе

НИА-Горный Алтай

bezrabГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 2 ноября, принял участие в совещании по вопросу о ситуации на рынке труда под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

Руководитель субъекта подчеркнул, что снижение количества безработных является одним из приоритетных направлений для Республики Алтай, и регион эту задачу планомерно решает. Так, в 2023 году уровень общей безработицы снизился на 0,7%.

Положительная динамика наблюдается и в уровне регистрируемой безработицы: в 2018 году он составлял 2,2%, в «ковидный» период – 2,8%, в текущем году – 1,3%.

«На 30 октября численность зарегистрированных безработных составила 1,2 тыс. человек, что ниже аналогичного периода прошлого года на 21%, – отметил Олег Хорохордин. – Трудоустроено в текущем году более трёх тысяч человек».

Как рассказал глава региона, снижению уровня безработицы способствуют принимаемые меры, в числе которых – реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай, снижение теневой занятости, предоставление социальных контрактов, гранты сельхозтоваропроизводителям.

Существенную роль в этом процессе играет также реализация инвестиционных проектов, по итогам которых планируется создание новых рабочих мест. Проекты реализуются в различных сферах экономики – туризм и санаторно-курортная сфера, развитие инфраструктуры, агропромышленный комплекс и пищевая переработка и другие.

«Сегодня в регионе находится 49 проектов в различной стадии реализации, – отметил глава. – В соответствии с соглашениями, заключёнными между правительством Республики Алтай и инвесторами, до 2030 года планируется создание более шести тысяч рабочих мест».

Среди проектов, которые направлены на опережающее развитие социально-экономического развития республики, – строительство всесезонного курорта «Манжерок», аэровокзального комплекса «Аэропорт Горно-Алтайск» и рекреационно-оздоровительного комплекса «Катунь».

«Наиболее крупным работодателем региона является курорт «Манжерок», – проинформировал Олег Хорохордин. – Сегодня там трудится полторы тысячи человек. На 2024-2025 годы потребность курорта в работниках составляет более 700 человек».

Как отметил генеральный директор всесезонного курорта «Манжерок» Владимир Щербинин, приоритет при приёме сотрудников на работу отдаётся жителям республики. Работодатель и в дальнейшем планирует придерживаться этого принципа.

Завершая выступление, глава добавил, что развитие сферы туризма способствует становлению сопутствующих направлений, таких как животноводство, торговля, сфера обслуживания, транспортная система и инфраструктура.

Татьяна Голикова отметила, что, согласно поручению Президента России Владимира Путина, во всех регионах необходимо повышать уровень занятости населения. Она добавила, что планируется составить чёткий план и более детально проработать все направления социальной сферы экономики для большего улучшения результата.

Также на совещании с оценкой ситуации на рынке труда в Республике Алтай выступили представители федеральных ведомств. По результатам выступлений будет подготовлен протокол, согласно которому регион продолжит работу по снижению уровня безработицы.

Источник пресс-служба Республики Алтай