Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин: «Необходима тотальная ревизия земельных отношений»

НИА-Горный Алтай

xorox1Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 7 ноября, провёл совещание по вопросам управления земельными ресурсами региона.

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти, депутаты, представители правоохранительных и надзорных органов, общественности и бизнес-объединений региона.

На заседании были рассмотрены вопросы инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, пересечения границ лесного фонда с землями иных категорий. Также была заслушана информация о предоставлении земельных участков для реализации инвестиционных проектов.

Министр экономического развития Вячеслав Тупикин доложил о состоянии земельных ресурсов в Республике Алтай.

«Площадь региона составляет 9290,3 тыс. га, – рассказал он. – Большую часть занимают земли лесного фонда – 40,4% и земли сельскохозяйственного назначения – 28,6%».

Общая площадь земель всех населённых пунктов региона составляет 50 тыс. га (0,54% всей территории), 1,5 тыс. га (0,01% всей территории) занимает застройка туристическими и рекреационными объектами.

О ходе инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения рассказал министр сельского хозяйства Андрей Цыгулёв. Он сообщил, что Республика Алтай стала пилотным регионом по становлению актуальных границ земель сельскохозяйственного назначения посредством создания единой федеральной цифровой карты-схемы таких земель.

«В результате данной работы будет проведена инвентаризация более трёх млн га земель сельхозназначения на всей территории республики», – проинформировал Андрей Цыгулёв.

Министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай Айлан Сумачаков доложил, что ведомством проводится масштабная работа для устранения пересечений земель лесного фонда с землями иных категорий.

Как пояснил министр, это позволит жителям региона, чьи наделы пересекают земли лесного фонда, оформить право собственности.

Также Вячеслав Тупикин рассказал о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционных проектов. Он отметил, что в регионе данные правоотношения регламентированы Законом Республики Алтай.

«Такие земельные участки могут предоставляться в аренду без торгов для инвесторов, реализующих инвестиционные проекты только в десяти отраслях, указанных в законе», – сказал министр.

Так, землю можно получить в аренду в случае реализации инвестпроектов в сфере коммунального хозяйства, обрабатывающего производства, лесного хозяйства или рыбоводства, производства и распределения электроэнергии, агропромышленного комплекса, строительства дорожной и транспортной инфраструктуры, транспортнопересадочных узлов. Также инвестиционный проект может быть реализован в области обращения с отходами производства и потребления, санаторно-курортной деятельности, телекоммуникаций, разработки программного обеспечения, деятельности в области информационных технологий, жилищного строительства с обязательством передачи в региональную или муниципальную собственность определенной части жилых помещений.   

«На сегодняшний день в аренде (не в собственности) у инвесторов находится менее 600 га земли – это 0,006% площади региона, – прокомментировал Олег Хорохордин. – Но даже в этом случае важно привлекать инвесторов, заинтересованных в развитии не только своего бизнеса, но и региона в целом, разделяющих экологическую повестку и готовых брать на себя социальную нагрузку. И мы это делаем».

По итогам заседания руководитель субъекта заявил о необходимости проведения тотальной ревизии земельных отношений за последние годы и создания координационного совета по управлению земельными ресурсами Республики Алтай.

«Земельные вопросы никогда не были простыми, и сегодня есть ряд застарелых и острых проблем, которые мы последовательно решаем, – сказал глава. – Там, где это действительно необходимо, устанавливаются ограничения хозяйственной деятельности, осуществляется федеральный, региональный и муниципальный земельный контроль. Вместе с тем, важно понимать, как этот контроль осуществлялся ранее и как осуществляется сейчас. Необходимо разобраться, как и при каких обстоятельствах земельные участки в Республике Алтай выделялись ранее и могут выделяться в настоящее время».

Олег Хорохордин призвал руководство МВД, прокуратуры и Следственного управления Следственного комитета по Республике Алтай рассмотреть вопрос о проведении масштабного комплекса мероприятий по выявлению случаев криминализации земельных отношений на территории региона.

«С марта 2019 года, когда я начал работать, ни одного гектара земли не было передано или продано правительством региона, – подчеркнул глава. – Если подозрительные или откровенно незаконные операции с землей имели место быть на территории муниципалитетов, их важно выявить, наказать виновных и исключить такие случаи в будущем, как это недавно произошло в Турочакском районе. Наша цель – защитить граждан от нерадивых чиновников».

Для чёткой координации и согласованности действий, понятности и прозрачности механизмов принятия решений всеми органами власти, собственниками земель и бизнесом в регионе будет создан координационный совет по управлению земельными ресурсами Республики Алтай, в состав которого войдут представители органов власти правоохранительных структур, депутаты, общественники.

«На заседаниях такого совета будем обсуждать все волнующие вопросы и давать понятные ответы на них», – отметил Олег Хорохордин.

Он также поручил министерству экономического развития подготовить все необходимые для функционирования Совета документы до конца текущей недели.

Источник пресс-служба Республики Алтай