Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Опубликована резолюция международного форума «Эко Алтай. Нить природы»

НИА-Горный Алтай

rezolyziaОпубликован итоговый документ международного форума «Эко Алтай. Нить природы». В резолюции нашли отражение предложения представителей органов власти, экспертов российских и международных организаций, научных и деловых кругов.

В документе отмечена роль форума как «основной площадки общественного и экспертного обсуждения новой стратегии экологической безопасности России до 2050 года» и «ведущей площадки обсуждения проектов и инициатив в области обеспечения экологического суверенитета, низкоуглеродной экономики, механизмов национального рынка углеродных единиц, а также капитализации экологического потенциала с учетом российских приоритетов на международных площадках».

Эксперты считают, что России необходимо собственное видение решения глобальных экологических проблем и признают необходимость защиты российских ключевых природных преимуществ и использования технологических инноваций. При этом новая стратегия экологической безопасности страны не должна быть только российской, её нужно предложить миру как масштабную альтернативу.

В резолюции отмечается, что ключевыми темами решения экологических проблем сегодня являются вопросы адаптации к изменениям климата, ответственного финансирования, достижения углеродной нейтральности. При этом для реализации полноценной модели устойчивого развития определяется ведущая роль государственного управления для её реализации на местах и комплексное взаимодействие всех потенциальных участников – общества, государства и бизнеса уже на этапе предварительного проектирования.

Участники форума признали необходимость активизации международного сотрудничества в области устойчивого развития и активного публичного вовлечения в данную тематику российского бизнеса. В резолюцию вошли предложения по развитию сотрудничества в рамках БРИКС+, в том числе между Россией и Индией.

Также в числе предложений – необходимость формирования централизованного принципа развития экотуризма и запуска сетевых проектов, в том числе на особо охраняемых природных территориях, применение «зелёных» стандартов и регулирующих нормативных правовых актов.

Эксперты обращают особое внимание на вопросы воспитания молодёжи, развитие профильного образования в вузах страны с включением проблематики экологического образования в стратегию экологической безопасности Российской Федерации и документы государственной экологической политики. По их мнению, экологическая компонента необходима для преподавания общественных и гуманитарных наук в системе общего образования страны.

На форуме также были выработаны рекомендации для Республики Алтай в части устойчивого развития и сохранения экосистемы региона. Они включают в себя внедрение стратегии социально-экономического и ноосферного развития региона, создание парка креативных индустрий и зелёных технологий, привлечение финансирования на развитие туристической инфраструктуры по нацпроекту «Экология», совершенствование механизмов зелёного финансирования проектов с привлечением российских институтов развития, разработку дорожной карты «Эко Алтай», а также внедрение условий для развития направления медицинской экологии в республике.

В резолюции форума поддержана инициатива главы Республики Алтай Олега Хорохордина в части определения Томского государственного университета в качестве инициатора проекта инновационного научно-технического центра «Ноосфера» совместно с Горно-Алтайским государственным университетом. Также выражена поддержка предложения ГАГУ и министерства образования РА в части разработки и реализации пилотного проекта по созданию в регионе системы непрерывного экологического образования.

Напомним, что в этом году форум «Эко Алтай. Нить природы» стал международным. Он прошёл в Республике Алтай 29-30 сентября 2023 года. В нём приняли участие представители 11 стран мира. Мероприятие получило высокую оценку, а также экспертами была обозначена стратегия его дальнейшего развития как центра обсуждения важнейших международных и российских экологических инициатив.

Организаторами форума являются Правительство Республики Алтай, фонд Росконгресс и центр развития Республики Алтай.

Источник пресс-служба Республики Алтай