Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Международный экофорум пройдёт в Республике Алтай в четвёртый раз

НИА-Горный Алтай

ekoforymЗаседание оргкомитета по подготовке к Алтайскому международному экологическому форуму «Эко Алтай. Нить природы» состоялось в среду, 24 января, под председательством главы Республики Алтай Олега Хорохордина.

Заместитель директора фонда «Росконгресс» Игорь Павлов рассказал об итогах третьего экофорума, который прошёл в Республике Алтай 29-30 сентября 2023 года.

Он отметил, что форум стал ведущей российской экологической площадкой для обмена опытом и мнениями.

«В повестке рассматривались актуальные вопросы, которые затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, в том числе баланса между экономическим ростом и экологической устойчивостью, рационального использования природного богатства региона в сфере экологического туризма и оздоровления, – сказал Игорь Павлов. – Большое внимание уделялось эколого-культурному воспитанию и образованию, сохранению и приумножению биоразнообразия Республики Алтай и других регионов России».

Напомним, в форуме приняли участие около 300 человек из 11 стран. Деловая программа состояла из пленарного заседания и 16 сессий.

Игорь Павлов отметил, что в 2024 году планируется укрепить успех экологического мероприятия, привлечь к нему внимание представителей разных стран, а также бизнес-сообщества.

Участники оргкомитета согласовали дату проведения экофорума – он пройдёт 4-5 октября на площадке всесезонного курорта «Манжерок».

Олег Хорохордин отметил, что основной темой пленарного заседания станет ноосферное развитие Республики Алтай, в частности, новая Стратегия социально-экономического развития региона.

«В этом году исполняется 10 лет проекту «Эколята», который зародился в Республике Алтай и стал популярным в других регионах страны, – добавил глава. – Социально-образовательный проект направлен на вовлечение дошкольников, подростков, юношей и девушек в ознакомление с экологическими проблемами и их практическое решение. Предлагаю также рассмотреть эту тему на форуме».

Напомним, с 2022 года организаторами мероприятия выступают правительство Республики Алтай и фонд «Росконгресс».

Источник пресс-служба Республики Алтай