Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Открытие Года семьи состоялось в Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

godsemiiГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 26 января, принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом открытию Года семьи.

В своём выступлении он процитировал слова Президента России Владимира Путина: «Вся наша страна – это огромная семья. Здесь столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, языков, обычаев объединяет Россию. Любые трудности можно одолеть, когда такая огромная страна едина».

«Эти слова в полной мере можно отнести к Республике Алтай. Испокон веков крепкая, дружная семья у нас является высшей ценностью. Здесь принято глубоко почитать старшее поколение, заботиться о младших, чтить семейные традиции. В республике много многодетных семей, один из самых высоких уровней рождаемости в России», – отметил глава региона.

По его словам, на сегодняшний день в регионе живёт 55,5 тысяч семей, и более девяти тысяч из них – многодетные. Больше всего таких семей – в Кош-Агачском районе.

С 2005 года в республике вручается знак отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая мать Республики Алтай»). Таких мам, воспитавших пять и более детей, в регионе уже более тысячи.

В 2021 году был учреждён знак отличия «Отцовская слава» («Мактулу ада») для мужчин, воспитывающих пять и более детей. Сейчас в регионе насчитывается пять награждённых. Глава республики выразил уверенность, что их количество будет расти с каждым годом.

Олег Хорохордин подчеркнул, что в Республике Алтай много профессиональных династий и семей, которые ежегодно участвуют, побеждают и занимают призовые места в республиканских и федеральных этапах конкурса «Семья года».

Крепость семейных устоев в регионе подтверждает всенародная поддержка бойцов – участников спецоперации. Жители собирают гуманитарные грузы для участников спецоперации, выполняя все заявки и пожелания бойцов, пишут им письма с пожеланиями, оказывают всестороннюю поддержку их семьям, помогают раненым бойцам, увековечивают память погибших.

«Это лучшее подтверждение словам нашего Президента, что семейные ценности воплощаются и в преданности родной стране, в мужестве солдат и офицеров, в работе ради общего блага», – сказал Олег Хорохордин.

В торжественном мероприятии принял участие председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев.

«В нашем регионе создана комплексная система поддержки семьи, материнства и детства, что позволяет семьям чувствовать уверенность в завтрашнем дне. В Год семьи важно оказать конкретную помощь тем, кто в ней нуждается. Совместно с исполнительной властью депутатский корпус продолжит работу в этом направлении, совершенствуя законодательную базу», – сказал Артур Кохоев.

В своём выступлении главный федеральный инспектор по РА Константин Бирюков рассказал, что основополагающим документом на ближайшие годы является стратегия демографической и семейной политики до 2030 года.

«Обсуждение этого документа не может ограничиваться только экспертным сообществом, к этой работе будут привлекаться субъекты Российской Федерации, общественность и все заинтересованные граждане. При разработке стратегии учитываются уже реализованные меры, лучшие корпоративные практики, программы по улучшению жилищных и бытовых условий для родителей, воспитывающих детей», – проинформировал Константин Бирюков.

Отметим, что в Год семьи указом Президента от 23 января 2024 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей» даны рекомендации регионам о принятии ряда мер поддержки многодетных семей на своих территориях. Все рекомендованные меры на территории Республики Алтай уже действуют.

На мероприятии также выступила педагогическая династия Баграшевых – Кучуковых, которая приняла участие в открытии  Года семьи на всероссийском семейном форуме «Родные – любимые» 23 января на площадке международной выставки «Россия» на ВДНХ.

Юлия Баграшева – заслуженный учитель Российской Федерации, до пенсии работала в республиканском классическом лицее. Алёна Кучукова – директор школы в селе Мендур-Соккон Усть-Канского района, Алина Артушева – воспитатель Яконурского детского сада, Инга Шымдыева – учитель изобразительного искусства в Усть-Канской школе, Айсуна Кучукова – дефектолог и учитель начальных классов в школе №10 города Горно-Алтайска.

«Для нашей семьи оказана честь представить Республику Алтай в мероприятии, которое открыло Год Семьи. На форуме был Президент, и он сказал: «Россия – это действительно огромная семья, это «семья семей». И с этим нельзя не согласиться», – сказала Алёна Кучукова.

В ходе открытия состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Алтай. Медалью ордена «Родительская слава» награждены жители села Кош-Агач Акжол и Галинур Кожановы, жители села Ташанта Ергамза и Самал Осатаевы, жители села Улаган Азан и Александра Суркашевы.

Знаком отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая Мать») отмечены жительница села Тюнгур Виктория Каланчина и жительница села Улаган Татьяна Акчина. Знаком отличия «Мактулу ада» («Отцовская слава») отмечен житель села Чоя Александр Манеев.

На мероприятии концертные номера показали творческие династии Республики Алтай – семья Теркишевых из Усть-Канского района, семья Вялковых из Турочакского района, семья Самашовых из Кош-Агачского района, семья Малчиевых из Онгудайского района и семья Темеевых из Улаганского района.

Источник пресс-служба Республики Алтай