Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин обсудил с жителями Усть-Канского района перспективы развития

НИА-Горный Алтай

perspektiviГлава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 30 января, провёл встречу с жителями Усть-Канского района, в ходе которой рассказал об итогах работы, проведённой в муниципалитете, и планах по его развитию.

Руководитель субъекта отметил, что значимые перемены во всей республике в различных сферах произошли благодаря принятию важных решений на федеральном уровне.

«При непосредственной поддержке федерального центра и лично Президента России большое внимание уделялось транспортной доступности, поддержке ведущих отраслей экономики, решению наболевших проблем социальной сферы», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Так, с 2019 года по национальному проекту «Демография» в селе Усть-Кан были открыты детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. Всего в Республике Алтай за это время построен 21 детский сад, открыто множество спортивных объектов в разных уголках региона.

Глава добавил, что благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» построены ФАПы в сёлах Владимировка, Тюдрала, Усть-Мута, Козуль, Кырлык, Санаровка, капитально отремонтированы участковая больница в Усть-Кумире и сельская врачебная амбулатория в Ябогане.

По нацпроекту «Культура» реконструирована детская школа искусств в Усть-Кане, дома культуры в Усть-Кумире и Чёрном Ануе, открыт кинозал в районном центре.

«В ходе рейтингового голосования по выбору территории для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда» жители Усть-Кана приняли решение о строительстве смотровой площадки, ставшей визитной карточкой всего района», – подчеркнул Олег Хорохордин. 

Он рассказал, что благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» только в Усть-Канском районе приведено в нормативное состояние более 100 км дорог. Асфальт появился на участках автодорог Черга – Беш-Озёк – Усть-Кан, Ябоган – Туекта. Глава заверил, что работы на этих важнейших направлениях будут продолжены.

«Вот лишь некоторые результаты той работы, которую мы проводим в Усть-Канском районе, – сказал глава. – В этом нам помогают национальные проекты, федеральные и региональные государственные программы и, конечно, внимание к региону нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина».

Подводя итоги встречи, глава отметил, что состоялся конструктивный диалог о дальнейшем развитии муниципального образования.

«Вместе с активными и неравнодушными жителями района наметили первоочередные задачи, которые станут основой плана наших действий и обязательно будут учтены в стратегии развития республики», – подчеркнул Олег Хорохордин.

С членами республиканского правительства и руководителями профильных структур глава ответил на вопросы жителей о строительстве социальных объектов, содержании и ремонте дорог, развитии сельского хозяйства, поддержке малого бизнеса, технологическом присоединении к электросетям.

В завершение встречи Олег Хорохордин вручил жителям муниципалитета государственные награды.

Почётного звания «Заслуженный работник сферы обслуживания Республики Алтай» удостоен индивидуальный предприниматель Наталья Мюсова.

Почётным званием «Заслуженный работник социальной защиты населения Республики Алтай» отмечена заведующая складом дома-интерната «Забота» Мария Казакпаева.

Индивидуальный предприниматель Владимир Сороноков и заведующая краеведческим музеем имени И.В. Шодоева Наталья Шодоева награждены Почётными грамотами Республики Алтай.

Благодарственными письмами Главы Республики Алтай отмечены глава Усть-Мутинского сельского поселения Валерий Тоедов и специалист Усть-Мутинского сельского поселения Светлана Артушева.

Источник пресс-служба Республики Алтай