Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин посетил социальные объекты в Онгудайском районе

НИА-Горный Алтай

obektiГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки в Онгудайский район во вторник, 6 февраля, посетил стадион «Сартакпай» в селе Онгудай и Боочинскую школу.

Стадион «Сартакпай» был построен в 80-х годах и сегодня фактически находится в аварийном состоянии, являясь одним из проблемных объектов района.

Глава субъекта посещал стадион ещё в 2019 году. Тогда по поручению руководителя региона была разработана проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение в 2020 году.

«Благодаря участию Республики Алтай в госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта», реализуемой по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина, мы проведём долгожданную реконструкцию объекта уже в следующем году. Поддержка из федерального бюджета составит 150 млн рублей», – отметил Олег Хорохордин.

Здесь пройдут работы по реконструкции футбольного поля и беговых дорожек, обустройству спортивных площадок для волейбола и гандбола, будет обновлена вся инфраструктура объекта – комфортные раздевалки для спортсменов, освещение и ограждение территории, уличный экран. По словам главы республики, это будет новый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа для всех любителей активного отдыха и здорового образа жизни.

Олег Хорохордин напомнил, что за последние годы в Республике Алтай отремонтировано немало крупных спортивных объектов, среди которых стадион «Спартак» в Горно-Алтайске, спортивный комплекс «Дружба» в Майме, стадионы в Чемале и Чое, построен новый ФОК в Усть-Кане, физкультурные комплексы открытого типа в Черге и Кош-Агаче, завершается строительство ФОКа в Горно-Алтайске.

«Сегодня эта работа продолжается. Уверен, что «Сартакпай» в Онгудае станет не только точкой притяжения для жителей райцентра, но и местом проведения крупнейших районных и республиканских соревнований», – подчеркнул глава.

В селе Боочи Олег Хорохордин осмотрел местную школу, пообщался с педагогами и учениками. 

Зданию почти 30 лет, в 2017-18 годах здесь удалось отремонтировать спортзал, заменить окна и кровлю, однако полный капитальный ремонт ни разу не проводился.

Сегодня здесь обучается 60 ребят, треть которых приехали из сёл Улита, Нижняя Талда, Каракол, Бичикту-Боом и проживают в пришкольном интернате. Число сотрудников составляет 28 человек, 16 из них – педагоги.

«В этом году мы впервые проведём капитальный ремонт школы, заменим все коммуникации и обновим материально-техническую базу школы с оснащением современным оборудованием. Всё это стало возможным благодаря участию региона в президентской программе модернизации школьных систем образования», – сказал глава субъекта.

На время ремонта учебный процесс будет организован в сельском доме культуры и здании интерната, а уже к новому учебному году дети и учителя начнут занятия в обновлённой школе.

«Вместе с профильными органами власти будем следить за качеством ремонта и сроками проведения работ», – заключил Олег Хорохордин.

Источник пресс-служба Республики Алтай