Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В министерстве культуры Республики Алтай подвели итоги за 2023 год

НИА-Горный Алтай

kyltyra copyГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 7 февраля, принял участие в заседании коллегии министерства культуры, где были подведены итоги работы ведомства в 2023 году и поставлены задачи на текущий год.

На мероприятие, которое прошло в детской школе искусств в селе Майма, собрались работники культуры и представители творческих объединений из всех муниципалитетов.

«Как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин, сбережение нашего уникального культурного и духовного наследия – один из ключевых государственных приоритетов, – отметил глава региона. – При этом Россия как многонациональная страна являет собой уникальное единство множества самобытных культур. Здесь бережно сохраняются культурные традиции различных народов, в то же время обеспечивается их свободное развитие и творческое взаимообогащение».

Он добавил, что задачи по сохранению фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство российского общества, Указом Президента в январе этого года были включены в Основы государственной культурной политики Российской Федерации.

«В Республике Алтай сфера культуры играет важнейшую роль благодаря богатому духовному наследию, самобытности и уникальности культурных традиций, большому количеству творчески одарённых людей», – сказал Олег Хорохордин.

В регионе проходит множество праздников, концертов, фестивалей, спектаклей, выставок, конкурсов и других культурных событий. Среди них – фестивали «Родники Алтая» и «Чике-Таманская весна», фестиваль национальной культуры и спорта памяти Владимира Челчушева. Успешно прошли всероссийский кинофестиваль «Зеркало будущего», премьера спектакля «Арина», Курултай сказителей и другие яркие мероприятия.

Олег Хорохордин подчеркнул, что в регионе благодаря реализации национального проекта «Культура» продолжается работа по созданию условий для занятий творчеством и проведения мероприятий на самом высоком уровне.

Глава также выразил признательность работникам культуры за организацию благотворительных концертов в поддержку участников специальной военной операции из Республики Алтай, творческий вклад в подготовку мероприятий в Год педагога и наставника, участие в презентации региона на международной выставке-форуме «Россия».

«Многие деятели культуры по итогам работы удостоены наград, премий, почётных званий. Государственную поддержку получили лучшие работники и культурные учреждения региона. Кроме того, несколько культурных организаций стали победителями конкурса на предоставление грантов Главы Республики Алтай», – сказал он.

Министр культуры Ольга Антарадонова рассказала об основных результатах деятельности министерства в 2023 году и приоритетных задачах на 2024 год.

Она отметила, что сегодня в Республике Алтай функционируют более 190 культурно-досуговых учреждений, 157 библиотек, 11 детских школ искусств, три детские музыкальные школы и одна детская художественная школа.

Министр проинформировала, что в прошлом году был проведён капитальный ремонт детской школы искусств в Майме, модернизированы библиотеки в Турочаке и Горно-Алтайске.

«В библиотеки приобретено современное оборудование, мебель, обновлён книжный фонд, сотрудники учреждений повысили свою квалификацию, – добавила Ольга Антарадонова. – Краеведческий музей Шебалинского района пополнился новым оборудованием, музейными витринами и мебелью».

Также материально-техническая база обновлена в 18 сельских домах культуры, куда приобретены новые кресла в зрительные залы, звуковая и световая аппаратура, техническое оборудование, музыкальные инструменты, концертные костюмы, одежда сцены.

Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в ближайшие годы завершится строительство Центра культурного развития в Горно-Алтайске, домов культуры в Акташе и Сугаше, будет проведён капитальный ремонт в домах культуры сёл Теректа, Козуль, детской школы искусств в Шебалино, а также модернизация сельской библиотеки в селе Малая Иня и многое другое.

Ольга Антарадонова подчеркнула, что работники культуры в течение года организовали множество мероприятий: «Благодарю вас за профессионализм, ответственность и плодотворную работу в прошедшем году!»

О ходе реализации программы социальной поддержки молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры «Пушкинская карта» рассказала заместитель министра культуры Елена Шатина.

Сегодня в регионе оформлено 15,2 тыс. «Пушкинских карт», по которым можно посетить более 50 учреждений культуры республики.

Елена Шатина отметила, что целью программы является привлечение детей и молодёжи к изучению художественной культуры и искусства, мотивация к освоению ценностей российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения.

В завершение мероприятия Олег Хорохордин вручил Почётную Грамоту Республики Алтай артисту оркестра народных инструментов Государственной филармонии Роману Фионову.

Благодарственными письмами Главы Республики Алтай отмечены министр культуры Республики Алтай Ольга Антарадонова, заместитель министра культуры Елена Шатина, звукооператор Дирекции центра искусств Павел Паутов и артист Национального драматического театра имени П.В. Кучияка Азулай Тадинов.

Источник пресс-служба Республики Алтай