Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин провёл урок цифры для школьников Чемальского района

НИА-Горный Алтай

cemalГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 8 февраля, провёл урок цифры по теме «Кибербезопасность будущего».

Участие в уроке приняли около 120 учеников старших классов Чемальского района.

Олег Хорохордин отметил, что в мире современных технологий необходимо знать основы кибербезопасности.

«У технологий захватывающие возможности, но одновременно они несут в себе и угрозы. При неосторожном обращении учётные данные от аккаунтов в разных сервисах могут оказаться в руках злоумышленников. Угроз много, поэтому так важно знакомиться с методами защиты», – сказал глава региона.

Модератором мероприятия выступила заместитель министра образования и науки РА Наталья Анисимова. Специалисты в области информационных технологий рассказали ребятам, как противостоять новым кибератакам, которые могут ожидать в будущем и встречаются уже сейчас.

Генеральный директор сети дата-центров 3data Илья Хала рассказал, что такое дата-центры и в чём заключается их основная задача. Кроме того, школьники узнали, как искусственный интеллект может представлять угрозу для их безопасности и конфиденциальности в интернете. Об этом рассказали технический директор Центра информационной безопасности Максим Кириченко и аналитик центра Иван Бросалин.

«Применение искусственного интеллекта преобразило часто используемые переводчики, редакторы видео- и аудиоконтента. Новинками прошедшего года стали попытки злоумышленников в изменении работы нейронных сетей и извлечении данных. Ребята, не загружайте подряд свои фотографии и видео в социальные сети, не переходите по ссылкам из сообщений в почте и мессенджерах, предварительно не убедившись в их безопасности», – подчеркнул Иван Бросалин.

Инспектор по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Чемальскому району Аягоз Зияданова рассказала ребятам об актуальных схемах мошенничества, рассчитанных на доверие школьников, а также привела статистику по профилактике мобильного мошенничества в муниципалитете.

По её словам, в целях предупреждения преступлений, совершённых с использованием информационных технологий, в районе проводится ряд профилактических мероприятий. По итогам прошлого года профилактические беседы проводились в более четырёх тысяч домовладениях и около 60 трудовых коллективах и турбазах, распространено более пяти тысяч информационных буклетов в жилом секторе. Эта работа обязательно будет продолжена и в этом году.

В завершение мероприятия Олег Хорохордин и министр цифрового развития РА Николай Степанов ответили на интересующие учеников вопросы о ближайших изменениях в сфере цифровых технологий и науки в регионе.

Напомним, что «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий школьникам получать знания от ведущих технологических компаний и развивать навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Урок по теме «Кибербезопасность будущего» и другие уроки можно пройти на сайте урокцифры.рф.

Источник пресс-служба Республики Алтай