Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Главное управление МЧС по Республике Алтай подвело итоги 2023 года

НИА-Горный Алтай

mcsГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 21 февраля, принял участие в заседании коллегии по подведению итогов деятельности Главного управления МЧС России по Республике Алтай за 2023 год и определению задач на 2024 год.

Руководитель субъекта отметил, что совместная целенаправленная работа правительства и Главного управления МЧС России по Республике Алтай позволила в прошлом году не допустить масштабных чрезвычайных ситуаций.

Он добавил, что этому способствует профилактическая работа. Так, в регионе продолжается берегоукрепление и расчистка русел рек, в лесах обновляются и строятся минерализованные полосы, закупается специальная техника, развивается добровольческое пожарное движение, организуются рейды и авиапатрулирование.

Также ведомство проводит большую работу с туристами, число которых в Республике Алтай из года в год увеличивается. Выбирая сложные маршруты и не регистрируя тургруппы, они подвергают свою жизнь опасности, в случае которой им на помощь приходят спасатели.

«Наши жители и гости республики должны чувствовать себя максимально защищёнными и быть уверенными, что при опасности они будут предупреждены заблаговременно, а в случае необходимости им окажут помощь, – отметил Олег Хорохордин. – В этом вам, безусловно, помогают современные инструменты информирования граждан».

Он добавил, что автоматизация процессов подготовки и информирование о прогнозах, моделей развития обстановки позволяет сократить время доведения данных о возникающих угрозах до населения.

«Уверен, что наша совместная деятельность приносит свои результаты, – сказал глава региона. – Мы продолжим стремиться к тому, чтобы предупреждать чрезвычайные ситуации, а не ликвидировать их».

Он поблагодарил сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Алтай за самоотверженную, профессиональную работу, которая защищает жителей региона.

Об итогах деятельности ведомства рассказал его руководитель Андрей Бурлаков.

За прошедший год потушено более 400 бытовых пожаров, на которых спасено восемь человек. Андрей Бурлаков отметил, что наблюдается снижение количества пожаров, погибших и травмированных в них людей.

Пожарно-спасательные и спасательные подразделения отреагировали на 400 дорожно-транспортных происшествий, на водных объектах произошло 13 происшествий. Зарегистрировано 23 происшествия с туристами.

«Совместные усилия территориальных органов федеральной, региональной исполнительной власти и органов местного самоуправления позволили обеспечить защиту жизни и здоровья людей, каждый человек, оказавшийся в беде, получил нашу помощь и поддержку», – подчеркнул руководитель Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

С приветственным словом к сотрудникам ведомства также обратился заместитель прокурора Республики Алтай Вадим Дымов.

Кроме того, сотрудники ведомства в ходе коллегии обсудили организацию мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и реагированию на угрозы и факты их возникновения, надзорную деятельность и профилактическую работу, деятельность Государственной инспекции по маломерным судам и другие.

Источник пресс-служба Республики Алтай