Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Коллегия министерства здравоохранения Республики Алтай состоялась в регионе

НИА-Горный Алтай

medzasedГлава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 12 марта, принял участие в коллегии министерства здравоохранения, где представители медицинского сообщества подвели итоги работы в 2023 году и наметили планы на 2024 год.

«Вопросы качества и доступности медицинской помощи – это то, что неизменно волнует наших жителей, – сказал руководитель субъекта. – В 2023 году мы продолжали активную работу по улучшению материально-технической базы сферы здравоохранения республики, в первую очередь в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Он добавил, что в минувшем году в регионе заметно снизилась общая смертность населения, увеличился естественный прирост. Таким образом удалось достичь целевого показателя ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

«Вы знаете, что в своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин анонсировал новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», продление федеральных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, с диабетом, – сказал Олег Хорохордин. – Президент назвал в качестве приоритетов сбережение здоровья детей и подростков, охрану репродуктивного здоровья, в том числе за счёт модернизации перинатальных центров».

Глава региона выразил уверенность, что за счёт новых программ удастся решить ряд проблем, в том числе по строительству в регионе нового перинатального центра.

«Безусловно, в дальнейшей работе нам необходимо помнить о приоритетной цели повышения продолжительности жизни при рождении в России до 78 лет в 2030 году, – добавил он. – Эту цель также поставил Владимир Владимирович Путин, и нужно чёткое понимание, какие меры необходимо принять для сохранения жизней, имея в виду достижение поставленной национальной цели».

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Алёна Казанцева отметила, что за последние годы при поддержке правительства региона произошло серьёзное переоснащение медучреждений, улучшение материально-технической базы.

«Привлечение кадров в систему здравоохранения является актуальной проблемой, – сказала Алёна Казанцева. – По этому направлению в регионе ведётся работа, в том числе – выделение средств на жильё для медиков, поощрение сотрудников и другое».

Министр здравоохранения Валерий Елыкомов в своём выступлении подчеркнул, что развитие здравоохранения идёт опережающими темпами, единая цифровая платформа внедрена во всех медицинских организациях, стабильно повышается заработная плата медицинских работников.

Он также добавил, что острый вопрос обеспечения жителей лекарственными препаратами на сегодня практически снят, так как в январе-феврале основная масса препаратов поступила в регион.

«В прошлом году проведены капитальные ремонты участковой больницы села Усть-Кумир и ФАПа в селе Кырлык, – рассказал министр. – Также мы открыли шесть фельдшерско-акушерских пунктов и продолжим эту работу в текущем году».

Он добавил, что среди приоритетных направлений работы медицинских сотрудников – борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями жителей, а также развитие первичной медико-санитарной помощи.

В ходе коллегии представители медицинского сообщества рассмотрели вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при оказании медицинской помощи в Республике Алтай, защиты информации в медорганизациях, привлечения медицинских кадров и другие.

В завершение мероприятия Олег Хорохордин вручил Почётные Грамоты Республики Алтай ветерану здравоохранения Марине Кармановой, начальнику-врачу-судебно-медицинскому эксперту Бюро судебно-медицинской экспертизы Чечену Мамакову.

Источник пресс-служба Республики Алтай