Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В правительстве подвели итоги работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

НИА-Горный Алтай

ekonomikaГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 21 марта, провёл очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе.

Об итогах работы комиссии в 2023 году рассказал первый заместитель министра экономического развития РА Сергей Боровиков.

В прошлом году аптечные и медицинские организации республики выявили недоброкачественные лекарственные средства – четыре наименования, девять серий и 72 упаковки.

Отметим, что к недоброкачественным лекарственным средствам относятся фальсифицированные и контрафактные препараты, а также препараты неправильного хранения.

Были приняты меры по перемещению 72 упаковок в карантинную зону, в результате чего одна упаковка уничтожена, приостановлено обращение двух упаковок, 69 упаковок возвращены поставщикам.

В ходе реализации комплекса мер по выявлению и пресечению незаконной деятельности в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции министерство внутренних дел по РА провело более 300 проверок и выявило 118 правонарушений,  более 500 рейдовых мероприятий, по результатам которых возбуждено четыре уголовных дела, выявлено около 60 административных правонарушений, из незаконного оборота изъято более 200 литров винодельческой продукции.

В течение 2023 года на официальном сайте министерства экономического развития РА и на сайтах администраций муниципалитетов размещалась информация по вопросам защиты прав потребителей, о требованиях законодательства и планы обучающих семинаров по обязательной маркировке товаров средствами идентификации.

На заседании комиссии рассмотрели результаты контроля за пищевой продукцией местных производителей и продукции, находящейся в обороте на территории региона.

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по РА, главного санитарного врача РА Елены Кичинековой, в 2023 году исследовано более девяти тысяч проб пищевой продукции. Пробы, не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям по содержанию пестицидов, микотоксинов, токсичных элементов, радиоактивных веществ и ГМО, не были выявлены.

«По результатам проверок Управлением изъято из оборота 14 партий пищевой продукции объёмом 22,3 кг по причине истечения срока годности и отсутствия товаросопроводительных документов. Работа в данном направлении продолжается», – сказала Елена Кичинекова.

Начальник отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по РА Управления Россельхознадзора по Республике Алтай и Алтайскому краю Евгений Кинденов проинформировал, что Управление провело анализ деятельности 76 социальных учреждений, 39 производителей, 13 поставщиков продукции, 31 предприятия общественного питания и 47 предприятий розничной торговли на предмет соблюдения обязательных требований, предъявляемых к обороту промышленной продукции.

В результате анализа установлено 36 нарушений, информация о них для принятия мер направлена в Управление Роспотребнадзора по РА, министерство образования и науки РА, комитет ветеринарии с Госветинспекцией по РА.

Работа по контролю качества и безопасности пищевой продукции производимой в Республике Алтай продолжается.

Источник пресс-служба Республики Алтай