Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин и Андрей Миронов обсудили контроль качества продукции животного происхождения

НИА-Горный Алтай

srospotrebГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 22 марта, провёл встречу с руководителем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андреем Мироновым.

Стороны обсудили итоги работы ведомства на территории региона за 2023 год, ключевые моменты эпизоотической обстановки по инфекционным болезням животных, контроль качества и безопасности продукции животного происхождения, в том числе, поставляемой в учреждения социального обеспечения и здравоохранения Республики Алтай и вопросы контроля земель сельхозназначения.

В Республике Алтай, где животноводство является основой агропромышленного комплекса, вопросы эпизоотического благополучия актуальны и требуют исключения рисков заноса особо опасных болезней, общих для животных и человека.

Андрей Миронов рассказал, что Управление Россельхознадзора совместно с комитетом ветеринарии с Госветинспекцией Республики Алтай и органами местного самоуправления проводит усиленный контроль за перемещением животных и животноводческой продукции.

Кроме того, он подчеркнул, что с 1 марта для российских животноводов становится обязательным маркирование и учёт сельскохозяйственных животных.

Еще один вопрос, который обсудили Олег Хорохордин и Андрей Миронов, – приведение в соответствие на территории Республики Алтай муниципального земельного контроля на землях сельхозназначения.

Олег Хорохордин отметил, что в Республике Алтай создан и действует Совет по координации деятельности в сфере управления земельными ресурсами.

На очередном заседании специалисты Управления Россельхознадзора вышли с предложением об утверждении индикаторов риска нарушений обязательных требований при осуществлении муниципального земельного контроля в отношении данных земель.

«Это минимизирует риски нарушения земельного законодательства и способствует ускорению процесса выявления и ликвидации мест несанкционированного размещения отходов на землях сельхозназначения», – заключил руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Источник пресс-служба Республики Алтай