Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В Республике Алтай завершилась первая сессия по стратегическому видению развития региона

НИА-Горный Алтай

cessiaГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 12 апреля, принял участие в первой сессии «Стратегическое видение развития Республики Алтай».

Представители органов власти, научных, образовательных, культурных и спортивных организаций, бизнес-сообщества и общественных объединений на протяжении двух дней работали в проектных группах по главным направлениям развития региона. Это не только туризм, но и ноосферное развитие, природоподобные технологии, агропромышленный и лесной комплексы, культура и спорт, государственные и социальные услуги, привлечение кадров, инфраструктура и цифровизация.

Каждая команда сформировала и представила свои проекты, направленные на реализацию возможностей региона и решение проблем с учётом стратегических вызовов и рисков.

Среди представленных идей – проекты по развитию пантового мараловодства, переработке дикоросов, производству БАДов, экологическому просвещению, развитию природосберегающего туризма, привлечению молодых кадров в лесную отрасль, увеличению числа занимающихся спортом жителей, созданию креативных центров, сохранению культурных традиций и многое другое.

Часть проектов могут быть реализованы при государственной поддержке, в том числе благодаря национальным проектам и программе социально-экономического развития.

Олег Хорохордин поблагодарил участников сессии за неравнодушие к вопросам развития Республики Алтай.

«Спасибо большое за разработку ценных идей и предложений, – сказал глава. – Уверен, эти инициативы обязательно найдут свое воплощение в новой стратегии развития региона».

Следующая стратегическая сессия запланирована на летний период, где будут более детально проработаны уже представленные проекты и презентованы новые, в том числе предложенные жителями Республики Алтай. Напомним, свои заявки можно оставить на сайте.

Напомним, актуализацией Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года занимается Консорциум Леонтьевский центр – AV Group. Заключительным этапом станет разработка механизмов реализации Стратегии.

Источник пресс-служба Республики Алтай