Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Жители региона могут пройти профессиональное обучение в рамках нацпроекта

НИА-Горный Алтай

profobycВ Республике Алтай продолжается работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию жителей в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

С начала года обучение прошли более 300 жителей региона, сообщает Министерство труда, социального развития и занятости населения РА.

Для обучения предлагается более 500 программ по различным направлениям профессиональной деятельности: от обучения новой профессии до получения дополнительных компетенций в сфере экономической, правовой, информационной, педагогической, технологической деятельности.

На данный момент по программам рабочих профессий по международным стандартам Worldskills на базе обучающего центра Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова приступили к обучению 14 человек, окончили обучение 47 человек. Это будущие повара, закройщики, сварщики и облицовщики-плиточники, электрики, предприниматели, веб-дизайн.

70 жителей региона для последующего трудоустройства выбрали программы переобучения и повышения квалификации РАНХиГС: «Специалист по управлению персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Таргатолог», «Бухгалтерия», «Юриспруденция», а 149 человек выбрали программы Томского университета. Там изучают графический дизайн с нуля до первых проектов, кадровое администрирование, работу на маркетплейсах, тестирование программного обеспечения и многое другое.

Из 179 завершивших обучение, 135 смогли сохранить свою занятость и трудоустроились.

Подать заявку на обучение можно на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Также для подачи заявки на обучение граждане могут обратиться за помощью в центр занятости населения по месту жительства, где им будет оказана помощь в регистрации на платформе «Работа в России», а также предоставлена услуга по профессиональной ориентации и подбору образовательной программы для прохождения обучения.

Источник пресс-служба Республики Алтай