Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Ключевые проекты развития Республики Алтай обсудили на совещании в НГУ

НИА-Горный Алтай

proektiСовещание с участием делегации Республики Алтай, представителей Новосибирского государственного университета и Сибирского отделения Российской академии наук состоялось в Новосибирске.

Республику Алтай представляли первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Виталий Махалов, министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова, министр цифрового развития Республики Алтай Николай Степанов, министр туризма Республики Алтай Эрчим Сарбашев, исполняющий обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Наталья Гусельникова, руководитель Центра развития Республики Алтай Михаил Грудинин.

Участники обсудили возможности взаимодействия Республики Алтай и Новосибирского государственного университета по ряду перспективных направлений в сфере экологии и туризма. Основная задача сотрудничества – использовать на практике имеющиеся в вузе наработки, связанные с экологическим, ноосферным развитием, которые планируется применить в регионе.

Виталий Махалов напомнил, что Республика Алтай является экологической столицей России и подчеркнул важность реализации инновационных разработок. По его словам, правительство Республики Алтай заинтересовано в сотрудничестве и готово к плодотворной работе, предоставлению мер государственной поддержки для воплощения проектов в жизнь. 

«Новосибирский государственный университет является мощнейшей академической площадкой страны, и мы готовы впитать в себя каждую инновационную разработку. Мы готовы развивать совместные проекты в сферах образования, сельского хозяйства, туризма», – сказал первый вице-премьер.

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук выразил готовность к сотрудничеству и отметил, что вуз готов расширять сферу взаимодействия, в том числе в научно-образовательных направлениях. По его словам, предстоит определить точки соприкосновения, наиболее интересные направления совместной работы, что позволит в дальнейшем провести более содержательные переговоры.

«На протяжении нескольких месяцев Республика Алтай и НГУ ведут работу по конкретным проектам. Конечно, нас это очень радует, но мы понимаем, что возможности значительно больше, и тот потенциал, который есть в университете, в институтах СО РАН, огромен и не в полной мере востребован. Сейчас мы вышли на масштабирование совместной деятельности. На наш взгляд, перспективными направлениями сотрудничества могут стать экология, цифровизация и цифровой туризм», – отметил первый проректор – проректор по финансово-экономической и инновационной деятельности Сергей Голушко.

С докладом о приоритетных проектах развития Республики Алтай выступил Михаил Грудинин. Он рассказал об организации на территории региона инновационного научно-технологического центра «Ноосфера», главной целью которого является создание эффективного механизма реализации модели экологически устойчивого (ноосферного) развития региона, опирающегося на инновационные технологии.

«Разработка новых моделей эколого-экономического (ноосферного) развития позволяет сформулировать новый «образ будущего», обеспечивающий переход от доминирующей модели общества «потребления», расточительного в ресурсном отношении, избыточного в потребительском и неустойчивого в экологическом, к построению нового, «ноосферного» общества», – сказал он.

Так, планируется создать комплекс технологий, обеспечивающих переход на регенеративную экономику, восстановительное лесное хозяйство, развитие оздоровительных технологий и решений для долголетия, органическое сельское хозяйство, безотходные технологии переработки мусора.

Собравшиеся рассмотрели возможность создания филиала студенческого технопарка Центра трансфера технологий и коммерциализации Новосибирского государственного университета (ЦТТК НГУ) «Академия» в Горно-Алтайском государственном университете, а также организацию ряда мероприятий для студентов и преподавателей ГАГУ по вовлечению их в реализацию инновационных проектов.

Вместе с этим, в рамках встречи обсудили развитие студенческого технологического предпринимательства. Руководитель студенческого технопарка ЦТТК НГУ «Академия» Яков Шифон представил ряд проектов, развиваемых технопарком, в частности проект по разработке технологии биосорбционной очистки сточных вод,технология уже прошла опытно-промышленные испытания в Горно-Алтайске и доказала свою эффективность.

«Реализация инновационных проектов на территории Республики Алтай невозможна без тесного сотрудничества университетов и привлечения активных студентов-исследователей», – считает руководитель студенческого технопарка.

Представители ЦТТК НГУ предложили проект создания платформы цифрового туризма в Республике Алтай, которая позволит сделать планирование и проведение отдыха в Горном Алтае комфортным и эффективным для туристов, а турбизнесу даст возможность для продвижения своих услуг.

Помимо этого, директор ЦТТК НГУ Александр Квашнин предложил создать карту компетенций ГАГУ. Такие карты позволят университетам совместно продвигать разработки и образовательные программы, а также формировать мультидисциплинарные проекты.

Кроме того, в ходе совещания участники обсудили проект по фундаментальным основам, методам и технологиям цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки природной территории Республики Алтай.

«Проект предлагается выполнить с учетом работ, которые велись на Байкальской природной территории. При его реализации на территории Республики Алтай будет создана цифровая платформа экологического мониторинга, которая будет охватывать показатели атмосферы, воды, растительного покрова, геологические и эколого-геохимические процессы, а также экологические и эпидемиологические процессы», – отметил директор Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук Игорь Бычков.

Источник пресс-служба Республики Алтай