Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин принял участие в форуме «Дни Сибири» в Москве

НИА-Горный Алтай

dnisibГлава Республики Алтай Олег Хорохордин выступил на первом деловом форуме «Дни Сибири», проходившем 14-15 ноября в Москве, организованном межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение».

Целью форума является представление потенциала и возможностей развития сибирских регионов, привлечение внимания к инвестиционным и социальным проектам и туристической инфраструктуре. 

Олег Хорохордин, будучи председателем Координационного совета МАСС по туризму, рассказал о развитии отрасли в Сибири. По данным Росстата, показатель по внутреннему турпотоку в Сибирском федеральном округе уже достиг 10,2 млн поездок, что на 7,5% выше аналогичного периода прошлого года.

«Сегодня турпоток в регионах и федеральных структурах может считаться по-разному, и здесь важно сделать используемую методику подсчёта и источников данных единой. Это важно, так как данные Росстата используются Минэкономразвития при планировании инвестиций, а также самими инвесторами, участвующими в крупных туристических проектах», – сказал глава региона.

Он добавил, что средства господдержки сегодня направляются на создание, благоустройство и реконструкцию объектов туризма, обустройство инфраструктуры и турмаршрутов, приобретение туристского и гостиничного оборудования реализацию проектов цифрового туризма.

В Республике Алтай турпоток в прошлом году составил 2,5 млн – на 14 % больше, чем в 2021 году. За девять месяцев этого года показатель турпотока составил уже 2,25 млн. Сейчас в регионе готовятся к открытию горнолыжного сезона, который ежегодно показывает рост благодаря развитию всесезонного курорта «Манжерок».

Глава также отметил, что увеличение турпотока в 2023 году во многом достигнуто за счёт роста пассажиропотока аэропорта «Горно-Алтайск». В ноябре он уже превысит 400 тыс. человек, хотя еще в 2019 году впервые перешагнул планку в 100 тыс. пассажиров. В целом, за пять лет пассажиропоток вырос практически в семь раз, и аэропорт продолжает расширять географию полётов.

По словам заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николая Валуева, сегодня заметно растёт интерес к сибирским регионам со стороны российских и иностранных туристов.

«Перспективы у туристической отрасли в Сибири мощные и обнадёживающие. Наш комитет готов взять в работу резолюции форума, направленные на развитие туризма в регионах округа», – сказал Николай Валуев.

О проекте единого событийного календаря Сибири рассказал коллегам председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. Это проект, входящий в план реализации стратегии развития Сибирского федерального округа до 2035 года, который будет представлять эксклюзивные данные по турпотоку в сибирские регионы. Полноценно портал событийного календаря заработает уже 1 января 2024 года.

«Мы хотели бы знать о предпочтениях нашей аудитории, чтобы через событийный календарь предложить более равномерную загрузку нашей туристской инфраструктуры и уменьшить сезонность. Проект уже сейчас наполняется конкретными событиями. Мы надеемся, что нам удастся убедить наших гостей побывать в Сибири и вне сезона», – сказал Геннадий Гусельников.

Решения, которые будут выработаны по итогам форума, включат в резолюцию для дальнейшей работы на всех уровнях власти.

«Внутренний туризм сегодня последовательно становится одним из драйверов экономического развития страны, и сибирские регионы – не исключение. Вместе с коллегами продолжим создавать туристические продукты мирового уровня, развивать свои территории, увеличивать число рабочих мест и улучшать инфраструктуру для наших жителей и гостей», – заключил глава.

Источник пресс-служба Республики Алтай