Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В Республике Алтай продолжается работа по обновлению стратегии социально-экономического развития

НИА-Горный Алтай

socekonГлава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл рабочее совещание по актуализации стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года с перспективой до 2050 года.

В нём приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти, представители депутатского корпуса, общественности, бизнеса, ветеранов госслужбы.

Олег Хорохордин напомнил, что необходимость обновления стратегии вызвана принятием ряда важных документов на федеральном уровне, а также серьёзными геополитическими изменениями.

«Разработчики стратегии, Консорциум Леонтьевский центр – AV Group, провели социально-экономическую диагностику региона, определили стратегические вызовы, конкурентные преимущества и проблемы, – сказал он. – Наша задача – сделать стратегию развития рабочей, чтобы в полной мере реализовать потенциал нашего региона, не нарушая его уникальности».

Глава региона добавил, что в стратегии важно отразить миссию действующей стратегии –ноосферное развития: «Так мы сможем сохранить баланс между обществом и природой».

Об итогах стратегической диагностики рассказал управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр – AV Group Алексей Крыловский.

Диагностика позволяет выявить сильные стороны региона, подсветить проблемы и наработать первые гипотезы по развитию. Для достижения этих целей эксперты Консорциума провели рабочие совещания в органах власти региона и администрациях районов, встретились с молодёжным активом региона, а также с деловыми объединениями и общественными организациями.

«Для стратегической диагностики мы используем опросы, исследования, муниципальные паспорта и другие данные, – добавил Алексей Крыловский. – Необходимо было всё обобщить и посмотреть со стороны на Республику Алтай в разрезе статистических показателей».

В ходе совещания руководители министерств и ведомств рассказали о ключевых вопросах развития Республики Алтай по приоритетным отраслям, а также внесли проектные инициативы на долгосрочную перспективу. Так, среди основных направлений работы – привлечение квалифицированных кадров в отрасли экономики и социальной сферы, повышение доходов населения, увеличение продолжительности жизни граждан, рост производства сельскохозяйственной продукции, улучшение инфраструктуры.

На следующих этапах разработки стратегии будут поставлены цели и задачи социально-экономической политики Республики Алтай и разработаны механизмы реализации стратегии. Запланировано обсуждение с общественностью региона.

Олег Хорохордин отметил, что на оставшихся этапах необходимо обеспечить участие в разработке стратегии всех жителей, заинтересованных в дальнейшем развитии Республики Алтай.

Источник пресс-служба Республики Алтай