Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Жители Онгудайского района открывают бизнес благодаря господдержке

НИА-Горный Алтай

tysenkaГлава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 6 февраля, в ходе рабочего визита в Онгудайский район посетил предприятия, открытые жителями муниципалитета благодаря государственной поддержке.

Руководитель субъекта встретился с Андреем Самановым, который заключил социальный контракт в 2022 году и получил 250 тысяч рублей на создание мини-цеха по производству мясной продукции.

Предприниматель рассказал, что также получил субсидию в размере 3,95 млн по линии поддержки малого и среднего предпринимательства, добавил свои средства и построил новое помещение, а также приобрёл оборудование.

В конце прошлого года предприятие значительно расширило объёмы производства и ассортимент продукции. В работе Андрею Саманову помогают супруга и старший брат.

Сейчас предприятие реализует копчёное, вяленое и тушёное мясо, в планах – мясные консервированные пайки для военнослужащих.

Ещё один объект, который посетил Олег Хорохордин, – кафе национальной кухни, открытое благодаря субсидии в размере 1,5 млн рублей по индивидуальной программе социально-экономического развития региона.

Благодаря господдержке местный предприниматель Айсулу Малчинова открыла предприятие общепита, где созданы необходимая инфраструктура и рабочие места. Уже в этом году кафе откроет свои двери для жителей и гостей района – ценителей уникальной алтайской кухни.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин говорит о важности поддержки людей, которые хотят заниматься бизнесом и делают первые шаги, – отметил глава региона. – В Республике Алтай мы поддерживаем это направление. За три года только благодаря соцконтракту господдержку получили более семи тысяч жителей региона, из которых около 700 человек – это жители Онгудайского района, и мы обязательно продолжим эту работу».

Источник пресс-служба Республики Алтай