Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Регион готовится к проведению региональных чемпионатов «Профессионалы» и «Абилимпикс»

НИА-Горный Алтай

cempionatЗаседание организационного комитета по подготовке и проведению региональных этапов чемпионатов по профессиональному мастерству «Профессионалы» и «Абилимпикс» состоялось во вторник, 13 февраля, под председательством заместителя председателя Правительства Республики Алтай Динары Култуевой.

Вице-премьер подчеркнула значимость предстоящих чемпионатов и высокий уровень подготовки республиканских участников, что подтверждают их победы на российском и европейском уровнях.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова рассказала, что региональный этап чемпионата «Профессионалы» пройдет с 25 по 29 марта в Горно-Алтайске и в селе Усть-Кокса. Соревнования будут организованы на базе пяти профессиональных образовательных организаций.

«Чемпионат соответствует основным принципам движения «Профессионалы»: открытость, целостность и демократичность. Во время чемпионата с 26 по 28 марта состоятся мероприятия культурной и деловой программы, включающие проведение пленарного заседания, круглых столов и семинара-практикума», – отметила министр.

Победители и призёры чемпионата пройдут стажировку на предприятиях и в организациях индустриальных партнёров. Отметим, что чемпионат в этом году пройдёт на территории Республики Алтай во второй раз в ходе реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдёт в столице региона с 17 по 19 апреля.

«Традиционно основными площадками чемпионата станут Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова, Горно-Алтайский педагогический колледж и детский технопарк «Кванториум-04», – сказала Ольга Саврасова.

Для обучения экспертов регионального чемпионата «Абилимпикс» на базе педагогического колледжа создан региональный центр обучения. В марте пройдут курсы повышения квалификации по программе «Подготовка региональных экспертов конкурсов профессионального мастерства Абилимпикс».

Его участниками могут стать школьники, студенты техникумов и колледжей в возрасте от 14 лет, а также специалисты.

В ходе проведения чемпионата также пройдут круглые столы, мастер-классы, выставки, запланирована спортивная, культурная и профориентационная программы.

Источник пресс-служба Республики Алтай