Погода °C
USD 81.56
EUR 95.48
Поиск:
 

В Республике Алтай 1 сентября после капремонта открылось семь школ

НИА-Горный Алтай

skola copy copy copyК новому учебному году семь школ открылись в Республике Алтай после капитального ремонта по нацпроекту «Молодежь и дети».

Это сельские школы в Верх-Бийске, Яконуре, Дьектиеке, Малой Черге, Огневке, Куладе и Кара-Кобы.

Как рассказал глава региона Андрей Турчак, в них заменили инженерные коммуникации, провели ремонт в учебных классах и зонах отдыха, обновили кровлю и фасады. Кабинеты укомплектовали новой мебелью, оборудованием и техникой.

«В Яконурской школе сохранили исторический облик. Об этом просили жители села. Школа для них – настоящая гордость. Здесь учились Герои Советского Союза Жанибек Елеусов и Темирей Казаков», – отметил глава.

Всего в этом году в капремонте в регионе 12 школ. Одну из них, в Черге, открыли в январе. В конце сентября капитальный ремонт завершится в Тобелерской и Балыктуюльской школах, в ноябре – Сейкинской школе и городском лицее № 1.

«В следующем году в капремонт заходят еще девять школ в Горно-Алтайске и пяти районах, – рассказал Андрей Турчак. – Параллельно готовим заявки по другим нашим проблемным школам в федеральную программу на будущие годы».

Источник пресс-служба Республики Алтай