Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 

Жители республики успешно сдали всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

НИА-Горный Алтай

zacetБолее 3,5 тыс. жителей Республики Алтай приняли участие во всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Из них успешно сдали зачет 85% участников.

Регион вошел в двадцатку субъектов России с наибольшим охватом жителей, которые приняли участие в мероприятии.

В этом году впервые можно было отвечать на вопросы всей семьей. В таком формате в зачете участвовало 194 семьи из Республики Алтай.

«Вопросы всероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности охватывали разные темы: от кредитов и вкладов до налогов и инвестирования. При этом для каждого возраста в зачете предусмотрели разные вопросы. Самым сложным для младших школьников стало задание по постановке и достижению финансовой цели. У взрослых участников вызвал трудности вопрос об условиях получения льготной ипотеки. Также выяснилось, что не все знают, как застраховать себя от крупных потерь в случае болезни или как противостоять маркетинговым уловкам продавцов», – прокомментировал заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Банка России Николай Трубачев.

Результаты зачета – это своеобразный индикатор для Банка России, который позволяет понять, на каких темах следует сконцентрировать усилия в финансовом просвещении.

Источник пресс-служба Республики Алтай