Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Развитие ученического самоуправления в Республике Алтай получило поддержку Фонда президентских грантов

НИА-Горный Алтай

grantidetВ Манжероке проходит республиканская лидерская конференция, которая объединила участников ученического самоуправления и их наставников из 20 учебных заведений восьми муниципальных образований Республики Алтай.

Лидерская конференция – это итоговое мероприятие проекта «Ученические советы – важный шаг к самоуправлению в демократическом обществе», который реализует региональная молодёжная общественная организация «Юных Лидеров» Республики Алтай при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Сам проект направлен на повышение роли учеников в управлении образовательными организациями через развитие ученического самоуправления. В ходе его реализации более 400 школьных лидеров и их наставников прошли обучение и повысили уровень навыков эффективного общения и лидерского поведения.

Участники проекта провели выборы и организовали деятельность ученических советов в 15 школах региона, разработали и реализовали 15 проектов, направленных на развитие ученического самоуправления, в своих школах и колледжах, а также провели более 50 мероприятий.

Благодаря реализации проекта, были разработаны брошюры для молодежных лидеров, проведены тренинги и семинары по навыкам эффективного общения, консультации для членов ученических советов и их наставников, размещено более 200 методических материалов о деятельности ученических советов региона и реализации проекта, создано сообщество «ВКонтакте» «Ученические советы Республики Алтай».

В ходе итоговой конференции участники проходят курс лидерской подготовки, обмениваются практиками, разрабатывают рекомендации по развитию ученического самоуправления и обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества.

Напомним, проект «Ученические советы – важный шаг к самоуправлению в демократическом обществе» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и реализуется в Республике Алтай с августа 2022 года.

Источник пресс-служба Республики Алтай