Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Сбер поможет Республике Алтай в низкоуглеродной трансформации

НИА-Горный Алтай

invest copyВ ходе VIII Восточного экономического форума глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 12 сентября, подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с заместителем председателя правления Сбербанка Станиславом Кузнецовым. 

Стороны договорились о партнёрстве в рамках реализации программ устойчивого развития региона и перехода к низкоуглеродной экономике, в том числе о партнёрстве в привлечении инвестиций в зелёные и низкоуглеродные проекты региона, которые в свою очередь станут основой для сокращения объёмов выбросов парниковых газов.

Для этого банк предоставит инструменты ответственного финансирования, методологическую экспертизу, а также специальные цифровые сервисы для решения комплексных ESG-задач.

Соглашение предусматривает поддержку ESG-трансформации региона – в частности, ряда программ перехода на низкоуглеродную и возобновляемую энергетику.

«Сбер – крупнейший работодатель и налогоплательщик в Республике Алтай, который уже реализует принципы ESG в своей работе на территории региона, – отметил Олег Хорохордин. – Партнёрство в вопросах перехода к низкоуглеродной экономике, о котором мы договорились со Сбером сегодня, является логичным продолжением совместной работы в рамках нашего соглашения о сотрудничестве в сфере ESG, заключённого в июне этого года. Для нас, как экологической столицы России, это направление является одним из приоритетных в развитии региона».

Как сказал Станислав Кузнецов, Сбер и Правительство Республики Алтай – давние стратегические партнёры. Он выразил уверенность, что подписанное соглашение станет дополнительным драйвером социально-экономического развития региона.

«Мы поддерживаем стремление Республики Алтай развиваться в соответствии с принципами устойчивого развития и внедрять программы для низкоуглеродного перехода и сокращения выбросов парниковых газов, – подчеркнул он. – Мы готовы предоставить наработанную Сбером цифровую экспертизу и компетенции в области устойчивого развития. Инструменты ответственного финансирования, методики оценки ESG-рисков, а также система добровольной сертификации низкоуглеродной энергии, которую разработала наша команда, помогут региону быстро осуществить ESG-трансформацию и перейти к низкоуглеродной экономике».

Источник пресс-служба Республики Алтай