Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Названы лучшие проекты победителей конкурса грантов Главы Республики Алтай

НИА-Горный Алтай

granti copyГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 24 ноября, открыл региональный семинар-совещание «НКО в ресурсе», который состоялся в министерстве труда, социального развития и занятости населения региона.

На открытии мероприятия подвели итоги проектов, которые получили гранты из республиканского бюджета в 2022 году.

По словам главы региона, в 2012 году в республике было около 200 официально зарегистрированных общественных организаций, сегодня их уже 725.

«Наши общественные организации накопили большой положительный опыт по получению грантовой поддержки на реализацию своих проектов – с 2015 года они участвуют в конкурсах Фонда президентских грантов, с каждым годом всё более успешно. С 2021 года проводится республиканский конкурс НКО, в этом году получивший статус конкурса на предоставление грантов Главы Республики Алтай. В текущем году победителями стали 55 организаций», – отметил Олег Хорохордин.

В ходе мероприятия состоялось награждение дипломами авторов лучших проектов, реализованных на средства гранта республиканского бюджета по результатам конкурсного отбора 2022 года.

В числе таких проектов – «Креатив – территория «Студия 178» региональной общественной организации «Библиотечное общество Республики Алтай», председателем которой является Светлана Штанакова.

Проект направлен на создание условий для формирования поликультурного сознания и толерантности среди подрастающего поколения и молодёжи города Горно-Алтайска путём организации пространства альтернативного времяпрепровождения.

Для детей и подростков на базе центральной библиотеки города Горно-Алтайска была организована работа летнего библио-лагеря, проведён конкурс рисунков «Сказки народов мира», для молодёжи были организованы библиоквартирники, которые включали в себя проведение практикумов, игр, мастер-классов и многое другое. Мероприятия проводились с целью укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений.

Вторым победителем стала директор некоммерческого фонда этно-культурного развития Республики Алтай «Созидатели» Сынару Анатпаева с проектом «Наш дом Алтай».

Для повышения  уровня знаний об истории родного региона у детей Артыбашского сельского поселения была выбрана площадка «Этно-парк на Телецком». Для создания наглядности среды  для изучения истории этно-парк установил войлочную юрту на берегу Телецкого озера. Ребята знакомились с национальными жилищами как северных, так и южных алтайцев, попробовали национальную кухню и поучаствовали в мастер-классах по игре на алтайских музыкальных инструментах.

Третьим победителем признан председатель военно-патриотического поискового центра «Вымпел» Александр Филиппов с проектом «Фрироуп – молодёжное направление здорового поколения».

Так, на базе туристического комплекса «Манжерок» прошли летние профильные военно-патриотические смены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Была подготовлена территория для занятия фрироупом – это вид спорта, в основе которого лежат соревнования по преодолению дистанций без касания контрольных поверхностей. В ходе смены также были проведены обучающие тренировки с ребятами разных возрастных групп.

По словам Александра Филиппова, цель проекта – создать условия для активного и здорового образа жизни и спортивного совершенствования детей и подростков посредствам развития фрироупа.

В завершение церемонии награждения состоялась неформальная встреча главы региона Олега Хорохордина и министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адара Сумина с авторами лучших проектов.

Источник пресс-служба Республики Алтай