Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин провёл совет по цифровому развитию региона

НИА-Горный Алтай

zifra1Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 29 ноября, провёл очередное заседание республиканского совета по цифровому развитию региона.

На мероприятии оценили уровень цифровой зрелости республики, достигнутый по итогам третьего квартала, перспективы достижения плановых показателей по итогам 2023 года, обсудили возможности, предоставляемые новым многофункциональным бесплатным мобильным приложением для решения жилищно-коммунальных вопросов «Госуслуги.Дом», а также рассмотрели план по развитию центра обработки данных «Жемчужина Алтая».

Олег Хорохордин подчеркнул, что особое внимание уделяется вопросам достижения показателей цифровой зрелости ключевых отраслей экономики.

По словам министра цифрового развития региона Николая Степанова, в Республике Алтай значение показателя цифровой зрелости за третий квартал текущего года составило 74%.

«Наибольший рост значения показателя демонстрирует сфера «Здравоохранение». В третьем квартале он составил 81%. В сфере «Государственное управление» показатель составил 79%, в сфере «Общественный транспорт» – 78%, в сфере «Образование» – 69%, в сфере «Городская среда и строительство» – 66%», – отметил Николай Степанов.

Министр здравоохранения региона Валерий Елыкомов напомнил, что по итогу прошлого года показатель сферы «Здравоохранение» составлял 62%. Цифровизация повышает эффективность процессов в здравоохранении как непосредственно для пациента, так и для врачей.

Председатель комитета по контролю (надзору) Республики Алтай Владислав Челтугашев рассказал о приложении для решения жилищно-коммунальных вопросов «Госуслуги.Дом», которое работает на базе ГИС ЖКХ и включает в себя все полезные функции системы.

«На сегодняшний день разработан план информационной кампании по продвижению мобильного приложения «Госуслуги.Дом» в регионе. Органами местного самоуправления проводится работа по регистрации граждан и сотрудников в приложении и системе ГИС ЖКХ. Сегодня количество зарегистрированных граждан по Республике Алтай составляет 62%», – сказал председатель.

Напомним, что приложение позволяет собственникам квартир передавать показания всех установленных в квартире приборов учёта и оплачивать все счета за жилищно-коммунальные услуги на одной площадке. Также через «Госуслуги.Дом» можно оперативно подавать заявки в управляющие организации, получать обратную связь, проводить онлайн-собрания собственников, изучать протоколы прошедших собраний собственников и отчёты по доходам и расходам управляющих организаций за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах и направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.

Участники заседания также обсудили вопросы развития республиканского центра обработки данных «Жемчужина Алтая». По словам Николая Степанова, министерство цифрового развития региона выполняет работу по обеспечению бесперебойного функционирования оборудования, продлению лицензий и сертификатов технической поддержки программного обеспечения, своевременному обновлению средств защиты информации и мониторингу событий информационной безопасности.

На данный момент в план развития центра «Жемчужины Алтая» входят работы по его модернизации, размещению всех вновь создаваемых информационных систем исполнительных органов государственной власти, планомерному увеличению его вычислительной мощности и объёмов дисковых хранилищ, развитию системы защиты и обеспечению централизованной защиты информационных систем.

В завершение заседания Олег Хорохордин поручил обеспечить достижение в 2023 году плановых значений показателей цифровой зрелости ключевых отраслей экономики.

Источник пресс-служба Республики Алтай