Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Республика Алтай получила награду за повышение финансовой грамотности

НИА-Горный Алтай

minfinВ ходе проведения Дня финансов на площадке международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ Республика Алтай награждена дипломом за повышение уровня финансовой грамотности и развитие премии «Финансовый престиж» на территории региона.

Это первая и пока единственная в стране межрегиональная статусная награда, вручаемая по результатам народного голосования, контрольных проверок и независимых оценок экспертов.

Главе Республики Алтай Олегу Хорохордину также вручено Благодарственное письмо Министерства финансов Российской Федерации и Банка России за вклад в развитие региональных проектов по финансовому просвещению в регионе.

Значимость финансового образования для развития страны подчёркивает Президент России Владимир Путин. Аналогичную задачу поставил в регионе Олег Хорохордин. Комплекс мероприятий в этой сфере включён в соответствующую государственную программу Республики Алтай.

В повышении уровня финансового образования региона активно участвуют образовательные организации. Так, в ходе реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы на базе Горно-Алтайского государственного университета был создан региональный центр финансовой грамотности.

Для республиканских школьников ежегодно проводятся уроки и недели финансовой грамотности, интеллектуальные игры, всероссийские олимпиады. Мероприятиями также охвачены дошкольные учреждения столицы региона, Майминского, Чемальского и Усть-Канского районов.

На базе учреждений социальной защиты населения для граждан пенсионного возраста организуются лекции. Напомним, что в прошлом году пенсионеры из Республики Алтай представили регион на первом всероссийском чемпионате по финансовой грамотности лиц пенсионного возраста, по итогам которого заняли 12 место из 60.

Для предпринимателей в ходе проведения Недели бизнеса в республике организуется проведение круглых столов по финансовой грамотности.

Источник пресс-служба Республики Алтай