Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин встретился с предпринимателями Турочака, получившими господдержку

НИА-Горный Алтай

gospodГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 26 февраля, посетил Турочакский район.

Рабочую поездку он начал со встреч с местными предпринимателями, которые развивают своё дело благодаря государственной поддержке.

Павел Тумаев изготавливает сувенирную продукцию из кедра под брендом «КедроТур». В 2012 году благодаря поддержке центра занятости населения открыл свой бизнес. Тогда начинающий предприниматель закупил станки и начал реализовывать продукцию.

В прошлом году он получил субсидию в размере более 350 тысяч рублей, за счёт которой создал несколько рабочих мест, а также грант на 500 тысяч по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

«В 2019 году мы уже общались с Павлом, за это время предприятие расширилось, появилось новое оборудование, увеличился ассортимент продукции, которая теперь доступна и востребована на популярных российских маркетплейсах, – рассказал Олег Хорохордин. – Сегодня «КедроТур» участвует в выставках как в регионе, так и за его пределами, а также оказывает поддержку в проведении районных мероприятий».

Ещё один предприниматель – Роман Дереев, который заключил социальный контракт, получил 250 тысяч рублей и открыл мясной мини-цех для производства и реализации свежего и охлаждённого мяса, мясных полуфабрикатов, субпродуктов. Сегодня предприятие успешно развивается, Роман лично занимается изготовлением всей продукции, которая пользуется популярностью среди жителей райцентра.

Всего в Турочакском районе социальный контракт за три года заключили более 450 человек, в Республике Алтай – свыше семи тысяч.

«Президент России Владимир Владимирович Путин назвал соцконтракт одним из ключевых инструментов в повышении доходов наших граждан, и сегодня мы видим, как этот механизм эффективно работает и помогает нашим жителям развивать своё дело», – подчеркнул глава региона.

Источник пресс-служба Республики Алтай