Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

На занятиях «Разговоры о важном» школьники региона узнали о семейных обычаях и традициях

НИА-Горный Алтай

skola3На внеклассном занятии «Разговоры о важном» ученикам школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова, рассказали о семейных обычаях и традициях. Мероприятие приурочено к Международному дню пожилого человека.

Так, школьники узнали об истории появления праздника – Дня пожилого человека, традиционных семейных ценностях, исторической памяти и преемственности поколений на уровне семьи, дружбе, сообщает Министерство образования и науки РА.

В первой части занятия педагоги рассказывали о людях старшего возраста, о том, что пожилых людей нужно беречь, уважать и делать все возможное, чтобы их жизнь была счастливой, интересной и достойной.

Директор школы-интерната Галина Маташева отметила, что разговоры о важном вносят большой вклад в развитие и воспитание ребят.

«Детей необходимо возвращать в реальную жизнь из виртуальной и давать им навыки и эмоции, возможность гордиться нашей страной, сопереживать нашей истории», – подчеркнула она.

Ученик 5 класса Юрий Погосян поделился своим впечатлением после занятия.

«Каждый понедельник наш классный руководитель проводит для нас занятие, на котором мы узнаем много нового и интересного. Для меня очень важно знать о традиционных ценностях семьи. Сегодня мы говорили о пожилых людях и о том, что 1 октября празднуется Международный день пожилых людей. Мы ежегодно с воспитателями готовим подарки для дома престарелых Горно-Алтайска. Пожилым людям очень важна забота и внимание», – отметил он.

В новом учебном году в российских школах проводят цикл уроков «Разговоры о важном». Учителя уже провели три занятия – 5, 12 и 19 сентября. Первое было посвящено Дню знаний, второе – теме «Наша страна – Россия», где речь шла о природных особенностях страны, ценностях и традициях. Следующий урок, 3 октября, будет посвящен Дню учителя.

Источник пресс-служба Республики Алтай