Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

На занятии «Разговоры о важном» школьникам рассказали о многообразии народов России

НИА-Горный Алтай

rasvazОчередное занятие цикла «Разговоры о важном» состоялось в школах региона в минувший понедельник. Занятие было посвящено теме «Мы разные, мы вместе». Его цель — сформировать историческую память и преемственность поколений, показать ребятам многообразие и единство народов нашей страны, сформировать интерес к особенностям разных регионов.

Для младших школьников занятие проходило в форме путешествия, в ходе которого они получили знания об условиях жизни народов, разнообразии в их одежде, кухне и так далее. Ребята выполняли задания, используя мультимедийную карту России, сообщает Минобрнауки РА.

Учащиеся среднего звена после просмотра видеофильма выполнили интерактивные задания в группах, а старшеклассники попробовали свои силы в игре «Что? Где? Когда?» «Народов много – страна одна!», в ходе которой проявили свои знания культуры народов страны. В конце занятия ученики пришли к выводу о том, что при всём культурном и языковом многообразии народы России объединяют общие духовно-нравственные ценности, среди которых человеколюбие и справедливость, честь и совесть, воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством.

Студенты средних профессиональных организаций размышляли о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации.

Источник пресс-служба Республики Алтай