Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в регионе

НИА-Горный Алтай

xlebblokЖители Республики Алтай присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая состоялась в годовщину полного снятия блокады Ленинграда.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла во всех муниципалитетах региона. В Горно-Алтайске акция состоялась на площади им. В.И. Ленина и на территории мемориального комплекса в Парке Победы, в районах мероприятие было организовано на центральных площадях. Кроме этого, в школах республики провели урок памяти «Блокадный хлеб», жители региона также присоединились к акции «Блокадная ласточка».

В мероприятиях, по данным министерства образования и науки Республики Алтай, приняли участие около шести тысяч человек.

Оборона Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в летописи Великой Отечественной войны, на долгие 872 дня город на Неве оказался в осаде и не прекращал борьбу с немецко-фашистскими войсками. 80 лет назад, 18 января 1943 года, в результате наступательной военной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали кольцо блокады Ленинграда у города Шлиссельбург на южном побережье озера Ладога, что дало больше возможностей обеспечивать жизнь в осажденном городе. 27 января 1944 года в ходе стратегической наступательной военной Ленинградско-Новгородской операции от блокады немецко-фашистских войск был полностью освобожден город Ленинград.

Кусочек хлеба весом 125 грамм стал ключевым символом акции «Блокадный хлеб». Именно такая норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941–1942 годов в блокадном Ленинграде. Мероприятие призывает напомнить о мужестве лениградцев, переживших блокаду миллионного города.

«Блокадная ласточка» – это маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Источник пресс-служба Республики Алтай