Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Реализацию Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года обсудили в регионе

НИА-Горный Алтай

regpolitikaГлава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева заместителя Руководителя Администрации Президента России Магомедсалама Магомедова.

«Россия сформировалась и на протяжении столетий развивается как многонациональное государство. Во все времена одним из главных условий её существования являлось гражданское и межнациональное согласие. Сегодня, когда наша страна находится в состоянии беспрецедентных вызовов, тема укрепления общероссийской гражданской идентичности, сохранения этноконфессионального мира становится приоритетной, наполняясь новым содержанием, связанным, прежде всего, с решением основной задачи – консолидации общества», – убеждён полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

На совещании рассматривались вопросы укрепления единства российской нации в новых геополитических условиях, формирования системы адаптации мигрантов и их семей в принимающее общество, участия этнических объединений в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Полпред подчеркнул, что граждан России всегда отличала способность объединяться перед лицом общей угрозы. «И сейчас представители разных народов России вместе демонстрируют готовность отстаивать нашу общую историю и наше будущее, – сказал он. – События последних дней ещё раз подтвердили, что единение всех сил, гражданская солидарность и патриотизм – это важнейшие условия существования государства, его независимости».

Глава Республики Алтай отметил, в Республике Алтай на протяжении длительного времени мирно живут и взаимодействуют представители различных культур, национальностей и религий, руководствуясь принципами взаимного уважения и бережного отношения к представителям других народов, их традициям и обычаям.

«Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно отмечал Республику Алтай, как территорию не только с уникальной природой, но и с богатой историей и самобытной культурой, а также говорил о том, что древнейший алтайский язык по сути является базой всех остальных тюркских языков, – сказал Олег Хорохордин. – Сегодня в Республике Алтай действуют 723 некоммерческих объединения, в том числе 265 национально-культурных и религиозных организаций, объединения коренных малочисленных народов и казачьи общества. Реализуемая политика в сфере межнациональных отношений носит системный характер и имеет стратегическую основу».

В условиях внешних угроз органами власти устанавливаются новые акценты в реализации государственной национальной политики. Важнейшим направлением названо оказание помощи новым регионам России. В сбор гуманитарной помощи, волонтёрскую деятельность, работу по содействию интеграции новых субъектов Федерации в единое этнополитическое и этнокультурное пространство страны активно вовлекаются национально-культурные автономии, этнические сообщества.

Как было отмечено, в регионах Сибирского федерального округа по итогам 2022 года доля положительных оценок отношений между людьми различных национальностей в населённом пункте своего проживания выросла и находится на уровне 84,2%, в Республике Алтай – более 90%, что выше в среднем по стране. По общему мнению участников совещания, несмотря на позитивные тенденции в настоящее время дополнительного внимания требует профилактика рисков в миграционных процессах.

Главная задача органов публичной власти – содействие адаптации мигрантов к российской социокультурной среде. В том числе, успешное освоение русского языка, принятие общепризнанных в российском обществе норм поведения и правовой культуры, приобщение к традиционным российским многонациональным духовно-нравственным ценностям. Усилия следует направить на социализацию несовершеннолетних иностранных граждан в принимающем сообществе.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, сенатор РФ, Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков, профильные заместители глав регионов Сибири, главные федеральные инспекторы по субъектам Федерации округа.

Ранее состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева, Магомедсалама Магомедова и Олега Хорохордина.

Во исполнение поручения главы государства в Сибирском федеральном округе с 2014 года ежегодно организуется семинар-совещание для государственных служащих, в сфере ответственности которых вопросы межнациональных отношений. Целью мероприятия является определение приоритетов и уточнение актуальных задач государственной национальной политики на текущий год, повышение профессионального уровня государственных гражданских служащих, обмен новыми региональными практиками.

Источник пресс-служба Республики Алтай