Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Председатель фонда «Защитники Отечества» посетила филиал в Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

fond copyПредседатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва в рамках рабочего визита посетила филиал фонда в Республике Алтай и ознакомилась с его работой.

Совместно с заместителем председателя правительства Республики Алтай Динарой Култуевой и руководителем регионального филиала Аруной Татиной Анна Цивилёва проверила работу филиала, пообщалась с социальными координаторами, специалистами профильных служб, которые ведут приём подопечных – ветеранов спецоперации и родных погибших бойцов.

За время работы филиала поступило более 950 обращений, из них решённых – порядка 900. Все вопросы оперативно отрабатываются, к каждому обратившемуся – индивидуальный подход. Большая часть вопросов касается предоставления мер социальной поддержки, положенных выплат, получения удостоверений ветеранов боевых действий, медицинской и психологической помощи.

В Республике Алтай принят ряд мер социальной поддержки, среди которых – единовременные денежные выплаты, организация бесплатного отдыха и оздоровления, льготный проезд на общественном транспорте, содействие в трудоустройстве и многое другое.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин посетил все районы республики, где лично встречался с социальными координаторами фонда, ветеранами спецоперации и семьями военнослужащих для обсуждения актуальных вопросов соцподдержки.

«В филиале фонда работают мамы, вдовы погибших, сами ветераны, которые как никто другой понимают проблемы людей, возвращающихся с боевых действий, и относятся к этому наиболее сердечно. Здесь же есть все профильные специалисты, которые содействуют в помощи ветеранам в мирной жизни. Работа организована так, чтобы обеспечить каждому обратившемуся действительно индивидуальный подход», – сказала Анна Цивилёва.

Она поблагодарила руководство региона за внимательное отношение к обустройству филиала фонда, который стал вторым домом для ветеранов спецоперации и семей погибших.

Динара Култуева в свою очередь поблагодарила руководителя Фонда за помощь ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших и выразила готовность к взаимодействию в решении всех вопросов.

В рамках визита состоялось вручение удостоверений ветеранов боевых действий Юрию Мамашеву и Адучы Мекину.

Также Анна Цивилёва пообщалась с ветеранами и семьями погибших бойцов. Они озвучили необходимость создания условий для адаптивного спорта в регионе, прохождения санаторно-курортного лечения, содействия в медицинской реабилитации и протезировании.

Кроме того, речь шла об увековечении памяти погибших в муниципалитетах, об усилении патриотического воспитания в школах.

Среди участников встречи был ветеран Давыд Тобоков. Давыд рассказал, что после получения ранения и прохождения реабилитации стал заниматься стрельбой из лука, а позже принял участие в межрегиональных соревнованиях для ветеранов спецоперации в Кузбассе.

В ходе рабочего визита Анна Цивилёва также посетила реабилитационное отделение Майминской районной больницы, где ознакомилась с возможностями оказания медицинской помощи ветеранам спецоперации, пообщалась с пациентами и медработниками.

Реабилитация здесь проводится по нескольким направлениям: нейрореабилитация, реабилитация после травм и операций на костях и суставах. В отделении работают врачи физической и реабилитационной медицины, логопед, психолог, невролог, физиотерапевт. В текущем году медицинскую реабилитацию прошли семь участников спецоперации и одна мама погибшего бойца.

Источник пресс-служба Республики Алтай