Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Республика Алтай готовится к единому дню голосования

НИА-Горный Алтай

golosovГлава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл заседание комиссии по оказании содействия избиркомам в подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления региона в единый день голосования 10 сентября 2023 года.

Одними из главных вопросов повестки стали меры безопасности и обеспечение помещений для голосования устройствами для видеонаблюдения на избирательных участках.

В своём докладе первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков подчеркнул, что, по уточненным данным, в единый день голосования в регионе пройдёт 135 избирательных кампаний регионального и местного уровней.

Председатель Избирательной комиссии Республики Алтай Дмитрий Степанов уточнил, что 10 сентября предстоит избрать 168 депутатов районных советов, 57 глав сельских поселений, 629 депутатов сельских советов и одного депутата городского совета на довыборах в Горно-Алтайске по избирательному округу № 9.

Министр цифрового развития региона Николай Степанов проинформировал о реализованных мероприятиях, направленных на обеспечение помещений для голосования видеоустройствами, предназначенными для записи, хранения и воспроизведения видеоинформации.

Министерство сформировало схемы взаимодействия по направлениям и отраслям, обеспечена устойчивая работа средств связи и каналов передачи данных, а также сформирован перечень программного обеспечения для муниципалитетов республики по проведению видеофиксации на избирательных участках. Дополнительно в день голосования планируется приостановить все плановые ремонтно-восстановительные работы вблизи каналов связи и узлов коммуникации.

Также участники заседания обсудили меры по обеспечению безопасности помещений на участках.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Республике Алтай Сергея Анкудинова, к моменту доставки избирательных бюллетеней на участки сотрудники МВД будут переведены на круглосуточное дежурство в местах работы избирательных комиссий.

В единый день голосования будет задействовано более 500 сотрудников МВД, 25 сотрудников Управления Росгвардии по РА, работники частных охранных организаций, представители добровольных народных и казачьих дружин, а также сотрудники госавтоинспекции и представители муниципалитетов.

Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин рассказал о мерах поддержки лиц с ограниченными возможностями в день выборов.

«В день голосования социальные работники будут оказывать содействие инвалидам в прибытии к месту голосования и ознакомлении с информацией, а также сопровождать их при передвижении по помещению», – сказал Адар Сумин.

Он добавил, что будет реализована доставка маломобильных граждан на избирательные участки и предоставлена возможность голосования на дому.

Олег Хорохордин отметил необходимость проведения выборов всех уровней в строгом соответствии с законом.

«На каждом избирательном участке голосование должно пройти на высоком организационном уровне, без нарушений и происшествий с особым вниманием к соблюдению всех мер безопасности», – заключил глава.

Источник пресс-служба Республики Алтай